Популярные темы

Генконсул: Сегодня освободят задержанных в Алматы кыргызстанцев

Дата: 11 января 2022 в 13:02 Категория: Происшествия


Генконсул: Сегодня освободят задержанных в Алматы кыргызстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Четверых кыргызстанцев, задержанных в Алматы по подозрению в участии в беспорядках, освободят 11 января. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на генерального консула Кыргызстана в Алматы Назарали Арипова.

По его словам, личности всех четверых граждан Кыргызстана установлены. Ими оказались Закир Юбуров (1990 года рождения), А. Хуров (1991), И. Мачо (1987) и А. Джиншанло (2001).

Всего по данным ГКНБ на вечер 10 января, в Казахстане задержали 5 кыргызстанцев. Пятого задержанного — музыканта Викрама Рузахунова — вечером 10 января вернули на родину.

Ранее в связи с задержанием кыргызстанцев МИД страны направил ноту в Казахстан.

Также по словам Арипова, из Алматы в Бишкек возвращаются более 150 граждан Кыргызстана. Генконсул отметил, что дипломаты оказали помощь и содействие каждому кыргызстанцу, который хотел вернуться на родину.

Всего на 10 января известно о двух погибших кыргызстанцах в результате беспорядков в Казахстане. Один из них 32-летний Азиз Мусаев, который работал в Алматы фитнес-тренером.

В институте омбудсмена Кыргызстана 10 января рассказали о Баялы Торогелдиеве, которого со слов родственников силой увели на допрос и избили в Шымкенте. В этом же городе, правозащитники сообщили о задержании 38 кыргызстанцев. Позже в МИД подтвердили их задержание, но сообщили, что после проверки кыргызстанцев отпустили.

Вечером 10 января в ГКНБ попросили кыргызстанцев, находящихся или проживающих в Казахстане, проявить спокойствие и понимание при проверочных мероприятиях.

«В настоящее время правоохранительные органы Казахстана продолжают подвергать соответствующей проверке граждан, в том числе Кыргызстана, которые отпускаются после необходимых проверочных мероприятий, в связи с чем просит соотечественников, пребывающих в Казахстане проявить спокойствие и понимание», — обратились в ГКНБ Кыргызстана.

Читать по теме: «Я очень рад, что жив и здоров». Рузахунов рассказал, почему оговорил себя

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями