Популярные темы

Отпускные цены российских НПЗ составляют 70% цены бензина на заправках, — Антимонополия

Дата: 10 января 2022 в 17:54


Отпускные цены российских НПЗ составляют 70% цены бензина на заправках, - Антимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отпускные цены российских НПЗ составляют 70% цены бензина на заправках. Об этом сегодня, 10 января, сообщил заместитель директора Службы антимонопольного регулирования Ильяз Ташбаев в эфире «Биринчи радио».

Он сообщил данные по цене бензина АИ-92 в Кыргызстане, в соседних странах и в ЕАЭС.

«По Кыргызстану средняя цена на сегодня 60 сом, то в России 54, учитывая, что она сама вырабатывает бензин. В Беларуси — 67 сомов, в Армении — 88 сомов, в Таджикистане — 90 и в Узбекистане — 71», — сказал он.

Замдиректора добавил, что цены на дизельное топливо в Кыргызстане на уровне 57 сомов/литр.

«То в Казахстане (цены на дизельное топливо) — 56 (сомов/литр), в России — 63, в Беларуси — 70, а в Армении и в Таджикистане вообще 86 и 90 сомов», — сказал он.

Он сообщил, что в новогодние праздники прошло совещание с основными игроками на топливном рынке.

«Работа с ними также проведена, разъяснительная работа. Проведен анализ и даны рекомендации не допускать необоснованного повышения цен», — сказал он.

Замдиректора добавил, что Кыргызстан импортозависимая страна в части ГСМ.

«Мы практически полностью импортируем бензин и дизельное топливо. Здесь на цены влияют то, что в себестоимости отпускные цены заводов составляют 70% от той цены, которая сегодня продается на заправках. Также туда входит транспортировка — до 10%, акцизы — 6,2%, НДС, НсП — 6,7%, железнодорожные перевозки и накладные расходы», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями