Популярные темы

ОДКБ необходимо наращивать миротворческий потенциал

Дата: 10 января 2022 в 16:56


ОДКБ необходимо наращивать миротворческий потенциал
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан был своевременным и оперативным, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уверен, наши усилия подействовали отрезвляюще на деструктивные элементы и показали всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации. Но нам, исходя из этого урока, нужно совершенствовать управляемость ОДКБ, спокойно и планомерно наращивать все ее компоненты. И, прежде всего, миротворческий потенциал... И не надо излишне стесняться в этом плане, озираться на некий запад, Америку или еще какие-то государства. Будем смотреть резко по сторонам — свернем шею. Надо заниматься вопросами собственной безопасности», — сказал он. 

Александр Лукашенко добавил, что западные политики внимательно отслеживают ситуацию. «Посыпались заявления. Демократия, свобода, непринятие жестких мер и т.д. Очевидно, что ввод коллективных сил ОДКБ нарушил планы заказчиков конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого решения. В этой связи хотел бы заметить, что нам надо отслеживать ситуацию и действовать на упреждение. Купировать возможные причины, которые могут привести к таким последствиям», — заявил  он. 

Глава Беларуси считает, что президент Казахстана поступил правильно и жестко спросил с тех, кто допустил первые симптомы этих событий. «Подумаешь, природный газ, который девать некуда в Казахстане. Надо было в 2-3 раза повысить цены? В этой связи в информационном поле надо действовать на упреждение.  Нельзя допускать выставление миротворческого контингента как оккупантов. Мы видим такие попытки уже предпринимаются. Мы не оккупанты. Мы не пришли (в Казахстан — Ред.) по своему желанию. Нас пригласил наш брат, друг, который отвечает за эту огромную страну. И мы оказали ту поддержку, которую он потребовал от нас. Это урок для всех», — считает Александр Лукашенко. 

Он добавил, что сегодня как никогда в рамках ОДКБ  необходимо повышать уровень политического взаимодействия, координацию позиций на международной арене, ведь формы  и методы гибридного влияния на страны организации качественно совершенствуются. «В рамках ОДКБ необходимо выработать адекватные меры реагирования. Следует совершенствовать международный обмен, качественно улучшать аналитическую составляющую. Рост напряженности нас также подталкивает к ревизии совместных мер противодействия терроризму и экстремизму», — сказал он.

Президент Беларуси считает, что организаторы событий в Казахстане «глубоко спрятаны»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями