Популярные темы

Президент: Речь идет о попытке государственного переворота

Дата: 10 января 2022 в 15:46 Категория: Новости политики


Президент: Речь идет о попытке государственного переворота
Стоковые изображения от Depositphotos

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах боевиков совершить государственный переворот в стране, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава государства сообщил, что деструктивными силами неоднократно предпринимались попытки расшатать стабильность в стране и учинить беспорядки. Шло некое тестирование государства на предмет его стабильности и прочности. Однако все эти действия решительно пресекались.

Но организаторы не оставили своих планов и перешли к подготовке вооруженных выступлений. В качестве повода они использовали недовольство населения в ряде регионов из-за роста цен на автомобильный газ. Прошли митинги, участники которых выдвинули социально-экономические и общественно-политические требования. Все они были услышаны и выполнены государством. Правительство ушло в отставку, цены на автогаз были заморожены на прежнем уровне. Мы объявили о принятии комплекса конкретных социально-экономических мер и четкого плана общественно-политических реформ. Но для организаторов агрессии против Казахстана это уже не имело никакого значения.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде появились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические планы отошли на второй и третий планы. О них забыли. Вслед за этим развернулась горячая фаза, и вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа», — рассказал Касым-Жомарт Токаев

Он добавил, что стала очевидной главная цель боевиков   — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления и захват власти.

«Речь идет о попытке государственного переворота. Об этом свидетельствуют синхронные, я подчеркиваю, синхронные, нападения на здания региональных властей, правоохранительных органов, следственные изоляторы, стратегические объекты, банки, телевышку и телеканалы. Захватывались аэропорты, перекрывались автомобильные и железные дороги, блокировалась работа скорой помощи и пожарных. В ходе нападений на войсковые части и армейские блокпосты бандформирования пытались завладеть оружием и боевой техникой. В Алматы и других городах шли настоящие бои. Например, бой вокруг здания департамента внутренних дел в городе Алматы продолжался две ночи. Полицейские отбивались от атак террористов. Только в Алматы было захвачено 7 оружейных магазинов», — рассказал президент.  

Это были атаки хорошо натренированных профессионалов, включая снайперов со специальными винтовками, сообщил глава государства. Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов. Но основной удар был направлен против Алматы.

«Как вы знаете, это наш крупнейший город и финансовый центр страны, где сосредоточены важнейшие транспортные и коммуникационные узлы. Падение этого города открыло бы путь к захвату всего густонаселенного юга, а затем всей страны. Террористы рассчитывали оттянуть на себя силы правопорядка, чтобы затем нанести удар по столице Казахстана. Мы видели скопления боевиков вокруг резиденции президента. По сути, это настоящая террористическая война, развязанная против нашего государства самыми разными методами», — сказал он. 

Президент добавил, что стране причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия.

«С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против Казахстана. Не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали и увозили тела своих погибших. Они также забирали тела боевиков с поля боя», — сказал Касым-Жомарт Токаев на сессии ОДКБ. 

По его словам, подобные действия являются  практикой международных террористов, и именно таким образом они заметают свои следы. «На лицо замысел формирования на нашей территории зоны хаоса, с последующим захватом власти», — уверен президент.

Он сообщил, что в настоящее время конституционный порядок в стране  восстановлен. «Угрозы для безопасности страны предотвращены. В рамках антитеррористической операции ведется работа по выявлению лиц, участвовавших в преступлениях. На сегодня в органы полиции доставлены около 8 тыс. лиц. Правоохранительными, специальными органами проверяются их причастность к актам терроризма, убийствам, мародерствам и иным преступлениям. Изъято 116 единиц оружия», — уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что погибло 16 сотрудников силовых структур, более 1300 получили ранения. По всей стране пострадали 1270 субъектов бизнеса. Разграблено свыше 100 торговых центров и банков. Только полицейского автотранспорта было повреждено и сожжено около 500 единиц.

В целом размер материального ущерба оценивает Специальная правительственная комиссия.

Казахстан представит миру доказательства подготовки террористической агрессии против страны, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями