Популярные темы

Серьезный риск сохраняется — госсекретарь Карин о ситуации в Казахстане 10 января 2022, 11:40

Дата: 10 января 2022 в 11:53


Серьезный риск сохраняется - госсекретарь Карин о ситуации в Казахстане
                10 января 2022, 11:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин призвал казахстанцев сохранять бдительность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Я бы не хотел, чтобы мы как-то расслаблялись и самоуспокаивались. Не хотел бы этого допускать, потому что достаточно серьезный риск сохраняется. Все службы приведены в полную готовность. Я думаю, на улицах нашей столицы заметно это напряжение. Нашим гражданам надо сохранять бдительность, чтобы граждане сообщали о подозрительных лицах или объявлениях. Угроза не у ворот, угроза уже внутри, рядом. Нужно сохранять бдительность, но все-таки я думаю, что самые напряженные моменты мы прошли», — сказал Ерлан Карин.

Госсекретарь отметил, что важную роль сыграл Президент Касым-Жомарт Токаев.

«Он принимал точечные решения силовых структур, давал четкие действия, инструкции для государственных органов и взял инициативу в свои руки даже в информационном поле. То есть практически каждый день он выходил с обращениями, где достаточно подробно и четко излагал, говорил при этом простым языком. Эти обращения я слушал с нашими гражданами там (в Мангистау. — Прим.). Был даже такой момент, собрались рядовые полицейские, жители. Все с замиранием слушали, я смотрел на людей и видел, что в них появлялась уверенность вместе со словами Президента.

Помните знаменитые слова Президента: «Государство не падет, я остаюсь в столице»? И это реально вдохновило. Я говорю без пафоса идеологии, пропаганды. Я говорю об ощущениях людей и собственных ощущениях. Эти слова внушали достаточно внушительную уверенность. Помимо уверенности, Президент говорил о неких действиях и решениях. Это говорит о том, что это и есть государство, это и есть власть», — рассказал госсекретарь.

По мнению Карина, в сознании граждан Казахстана утвердилось новое понимание значения государственности в целом.

«Государство — это мы, это сплоченные граждане. Возможно, до этого мы воспринимали государство как государственные органы, правительство, акимат и так далее. А за эти дни оказалось, что символы государства здесь, в сердцах. Государство — это мы, сплоченные граждане», — заключил государственный секретарь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями