Популярные темы

Cтратегические объекты находятся под охраной войск ОДКБ

Дата: 10 января 2022 в 08:56 Категория: Происшествия


Cтратегические объекты находятся под охраной войск ОДКБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Inform.kz

Войска ОДКБ не будут долго задерживаться в стране и основная миссия коллективных миротворческих сил ОДКБ заключается в охране стратегически значимых объектов. Об этом сказал пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали.

«Так как наши стратегические объекты находятся под охраной войск ОДКБ, наши Вооруженные силы, в том числе Национальная гвардия, другие силы были вовлечены в уничтожение террористов в Алматы и в ряде других регионах. То есть, наши стратегические объекты охраняли военнослужащие ОДКБ, а наши военнослужащие были вовлечены в уничтожение террористов. Это стало для нас большой помощью», — сказал Берик Уали в эфире «Хабар 24».

После стабилизации ситуации войска ОДКБ будут выведены из Казахстана.

«Как вы знаете, ОДКБ – это не только Россия, в этом году председательствует Армения, членами являются Беларусь, Таджикистан. Они не будут долго задерживаться в стране. Возможно, даже в течение недели они покинут страну. К тому же, в нашей стране ситуация постепенно стабилизируется, везде соблюдается конституционный закон. Пользуясь случаем, хочу сказать о том, что завтра внеочередная сессия ОДКБ пройдет в онлайн-режиме по предложению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, где президент, думаю, подробно доложит о ситуации в стране. Информацию можно будет прочитать на официальном сайте Акорды. В целом эта организация создана для оказания помощи в подобных ситуациях. Почему бы не воспользоваться помощью в такой ситуации в стране? Это никак не навредит нашей Независимости, это необходимо донести до населения», — отметил Берик Уали.

Он также сказал, что глава государства Касым-Жомарт Токаев сейчас работает в режиме нон-стоп, когда ситуация набрала критический оборот, чтобы стабилизировать положение в стране, президент своевременно «принял смелые решения, через эфиры своевременно выпускал обращения народу Казахстана», добавил Берик Уали.

«Если посмотреть на хронологию работы президента за последнюю неделю, все озвученные поручения, решения, проведенные собрания, не были связаны с рабочим графиком. Непрерывно, даже в 2 часа ночи глава государства подписывал указы, а в 7 утра проводил снова собрание. Он проводил кадровые перестановки в силовых структурах. Юридические органы, следственные органы дают свою оценку всему этому. Самое главное – в критический момент для страны президент все проанализировал, выяснил тех, кто предал, и дал поручения», — подчеркнул Берик Уали.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями