Популярные темы

Почти 400 гвардейцев пострадали в ходе массовых беспорядков в Казахстане 10 января 2022, 00:36

Дата: 10 января 2022 в 08:43


Почти 400 гвардейцев пострадали в ходе массовых беспорядков в Казахстане
                10 января 2022, 00:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальной гвардии озвучили цифры по пострадавшим в ходе обеспечения правопорядка в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

«Бойцы Нацгвардии несут службу в круглосуточном режиме. В ходе обеспечения правопорядка в городах: Алматы, Шымкент и ряде областных центров, в результате противостояния с хулиганствующей толпой, число получивших ранения бойцов Национальной гвардии достигло 394 человек. Кроме того, в ходе массовых беспорядков было повреждено свыше 90 единиц военной техники Нацгвардии», — цитирует пресс-служба заместителя министра внутренних дел — главнокомандующего Национальной гвардией Руслана Жаксылыкова. 

При этом сообщается, что на сегодняшний день военнослужащие Нацгвардии, совместно с полицией, несут службу по обеспечению режима чрезвычайного положения в круглосуточном режиме.

«Личный состав воинских частей и подразделений осуществляет охрану особо важных объектов столицы и всех регионов страны, несет службу на блокпостах, обеспечивая контрольно-пропускной режим, а также принимает участие, совместно с силовыми структурами, в проведении антитеррористических операций», — отметили в пресс-службе.

«В Алматы жизнедеятельность города налаживается. Решением оперативного штаба сейчас проводится проверка во всех районах города для выявления оставшихся преступных элементов. Силы правопорядка полностью взяли контроль над районами города и в данное время обеспечивают деятельность местных исполнительных органов для проведения восстановительных работ и налаживания мирной жизни города», — сказал Руслан Жаксылыков. 

Ранее сообщалось, что в ходе массовых беспорядков 5 января в Кызылорде и Талдыкоргане погибли двое военнослужащих Национальной гвардии. Мадияр Кайсаров и Айбат Аманов погибли, выполняя боевую задачу по восстановлению общественного порядка.

Погибших гвардейцев похоронили 8 января. Солдатам было всего 19 и 18 лет. Они были призваны на срочную службу весной прошлого года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями