Популярные темы

Как будут работать банки и обменные пункты в Казахстане

Дата: 10 января 2022 в 08:41 Категория: Новости экономики


Как будут работать банки и обменные пункты в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos С 10 января 2022 года будут запущены системы для зачисления пенсий, пособий и заработных плат на счета казахстанцев, передает LS.

В Национальном банке сообщили, что в связи с нестабильной работой интернета и продолжающейся контртеррористической операцией в Алматы и других регионах восстановление работы банковской системы будет осуществляться поэтапно, исходя из приоритетности и социальной значимости банковских сервисов для населения и бизнеса.

10 января 2022 года в штатном режиме будут запущены платежные системы РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Нацбанка» для проведения тенговых платежей финсектора и госбюджета, в том числе зачисления пенсий, пособий и заработных плат на счета граждан. Это позволит обеспечить бесперебойность проведения внутренних расчетов населения и бизнеса в нацвалюте на всей территории страны.

В целях поддержания ликвидности финансовых организаций с 10 января 2022 года на Казахстанской фондовой бирже будет обеспечено функционирование рынка операций репо и рынка государственных ценных бумаг в тенге.

По мере стабилизации ситуации в городе Алматы и других регионах, а также восстановления каналов связи будут приняты меры по возобновлению торгов на валютной площадке KASE и проведению международных платежей и переводов.

«В связи с этим деятельность обменных пунктов банков и уполномоченных организаций также временно приостанавливается для безопасности и сохранности обменных пунктов, а также их работников и клиентов», – резюмировали в Нацбанке.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями