Популярные темы

Политическая нестабильность в Казахстане: биткоин за сутки подешевел на 9%

Дата: 10 января 2022 в 08:41


Политическая нестабильность в Казахстане: биткоин за сутки подешевел на 9%
Стоковые изображения от Depositphotos Cтоимость первой криптовалюты упала более чем на $4 тыс. Причина — протесты населения

По данным платформы CoinGecko, сейчас криптоактив стоит около $42 тыс за монету. В то время как 5 января котировки биткоина колебались на уровне $46,3 тыс. Эксперты говорят, что после того, как власти Казахстана отключили по всей стране интернет, тысячи майнеров и владельцев криптовалют в одночасье «выпали» из блокчейн-сети BTC. Стоит отметить, что в этом азиатском государстве добыча криптовалют является популярным среди населения ремеслом.

Многие устанавливают свои Asic-майнеры даже на предприятиях, где тарифы на электроэнергию ниже. Кроме того, в 2021 году в Казахстан переехали многие майнеры из Китая. Однако начавшиеся в столице беспорядки уже начали негативно отражаться на криптоиндустрии. Перебои с интернетом и отток майнеров грозит привести к снижению хешрейта первой криптовалюты, а курс актива уже начал снижаться.

Ранее в Казахстане уже были проблемы в связи с избыточным потреблением электроэнергии из-за массового майнинга криптовалюты. На фоне политической нестабильности в стране перестали работать бесконтактные платежи, а отделения банков закрыты. Ситуация усугубляется начавшимся военным вмешательством сил ОДКБ.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями