Популярные темы

Forbes: Состояние дочери Назарбаева сократилось на $200 млн на фоне беспорядков в Казахстане 

Дата: 09 января 2022 в 11:24 Категория: Новости экономики


Forbes: Состояние дочери Назарбаева сократилось на $200 млн на фоне беспорядков в Казахстане 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Состояние дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сократилось на $200 млн по сравнению с 4 января на фоне беспорядков в стране. Об этом пишет американский Forbes.

Состояние средней дочери бывшего президента Казахстана Динары Кулибаевой и ее мужа Тимура Кулибаева сократилось в сумме на $200 млн по сравнению с 4 января. Падение отмечалось в $3,1 млрд у Протесты в Казахстане: В работе «Оптима Банк» и «Халык Банк Кыргызстан» наблюдаются сбои каждого из супругов. Однако к 8 января их состояния опустились еще — до $3 млрд.

Как сообщает Forbes, Кулибаевы контролируют крупнейший банк Казахстана по величине активов — Народный банк (Халык-банк). Стоимость его акций на фоне протестов падала 4-6 января на 25%, а по итогам недели торгов снижение составило 16% (относительно максимальной стоимости в 2022 году).

Также капиталы четырех миллиардеров из Казахстана сократились в сумме на $3 млрд после начала протестов и беспорядков в стране.

«Капитал миллиардера Вячеслава Кима сокращался на $1,4 млрд в сравнении с 4 января — с $5,7 млрд до $4,2 млрд, написал Forbes USA. Ким — председатель совета директоров казахскойБизнес по-соседски — список казахских компаний, которые работают в Кыргызстане платежной и финтех-компании Kaspi.kz. Ее акции подешевели на 30% всего за два дня — со $188 млн 4 января до $87 млн 6 января. К завершению недели торгов состояние Кима немного отыграло потери и составило $4,4 млрд — это второе место в стране, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Ким вошел в список миллиардеров Forbes в 2021 году после IPO Kaspi.kz», — пишет издание.

На $1,4 млрд сокращалось и состояние гендиректора Kaspi.kz — живущего в Казахстане миллиардера из Грузии Михаила Ломтадзе. Его капитал снизился с $5,2 млрд до $3,8 млрд. К концу недели состояние Ломтадзе немного выросло — до $4,1 млрд, сообщает Forbes.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями