Популярные темы

Причины блокировок интернета в Казахстане объяснил Багдат Мусин

Дата: 08 января 2022 в 12:55 Категория: Новости интернета


Причины блокировок интернета в Казахстане объяснил Багдат Мусин
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минцифры отметил, что ограничения доступа к интернету связаны с использованием средств связи для координации и планирования действий террористическими группировками. 

«Мы со своей стороны понимаем, что из-за цифровизации жизненно необходимых сфер деятельности многие практически оказались без наличных в кармане. Совместно с Нацбанком, банками и организациями мы проработали механизм, при котором независимо от полного отключения интернета доступ к некоторым ресурсам будет обеспечиваться по возможности в круглосуточном режиме», — написал министр на своей Instagram-странице.

Мусин подчеркнул, что на данный момент казахстанцам:

1. Предоставлен доступ к платежным сервисам Halyk, Homebank и Kaspi. Проводится работа по подключению других банков. То есть даже когда нет интернета, эти приложения будут доступны.

2. Доступен ряд новостных ресурсов: Tengrinews.kz, Inform.kz, Baq.kz, 24.kz, Stopfake.kz, Qazaqstan.kz и другие.

3. В офлайне доступен сайт Akorda.kz.

Также, по словам министра, 8 января будет проработан вопрос доступа к остальным жизненно важным сервисам.

«Все проходит поэтапно, по каждому ресурсу проводится отдельная работа, включая проверку на возможность злоумышленников использования серверов с наличием доступа в противоправных целях», — сказал Багдат Мусин.

Он добавил, что на данный момент выполнено несколько поручений Президента.

«В режиме отключенного интернета люди использовали голосовой и СМС-трафик, всем абонентам будет начислен бесплатный пакет на 200 СМС и 300 минут. Кроме того, на базе кол-центра 1414 мы организовали прямую линию по поиску без вести пропавших и пострадавших. Также благодаря тесной работе с операторами связи граждане получают оповещения и новости посредством SMS-сообщений», — заключил Глава Минцифры.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что свободный доступ в интернет не означает свободное размещение измышлений, клеветы, оскорблений, подстрекательских призывов. «В случае появления таких материалов мы примем меры по обнаружению и наказанию их авторов», — сказал Глава государства.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями