Популярные темы

«Челси» — «Честерфилд». Анонс и прогноз матча

Дата: 07 января 2022 в 23:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

8 января. 19:30. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж»
Кубок Англии. 3-й раунд

«Челси» (Лондон) — «Честерфилд»

Где посмотреть: Setanta Sports+

Дисквалифицированные: отсутствуют
Травмированные: Тьяго Силва, Н'Голо Канте, Рис Джеймс, Бен Чилвелл, Трево Чалоба — Люк Кролл, Лоуренс Магуайр, Джефф Кинг (все — под вопросом), Джек Кларк

Смотришь на вывеску матча и, на первый взгляд, ничего необычного: очередное противостояние гранда и команды из низов английского футбола, которых полно на ранних стадиях национальных кубков. Но для «Честерфилда» поединок на «Стэмфорд Бридж» — это нечто большее, нежели просто возможность проверить себя на фоне одной из сильнейших команд мира. Болельщики «спирейтов» называют этот матч финалом Кубка Англии, который у них «отняли» 25 лет назад. В полуфинале сезона 1996-1997 «Честерфилд» пропустил довольно спорный гол от «Мидлсбро», из-за чего довольствовался ничьей 3:3. В переигровке «Боро» разгромил соперника (3:0), после чего в финале уступил «Челси» (0:2). Эти матчи с «Мидлсбро» до сих пор остаются самыми значимыми в 155-летней истории одного из старейших клубов мира.

«Спирейты» — один из двух представителей «нон-лиги» (клубы, выступающие в пятом дивизионе и ниже) в третьем раунде Кубка Англии. И такой прорыв «Честерфилда» отнюдь не случаен. Команда сейчас переживает настоящий ренессанс, которому обязана как раз своим преданным болельщикам. Полтора года назад «Честерфилд» перешел под управление фанатского фонда Chesterfield FC Community Trust, одним из первых решений которого была смена главного тренера. В ноябре 2020 года Джона Пембертона сменил Джеймс Роу, который за шесть месяцев поднял команду с 21-го на 6-е место. В плей-офф в драматичном поединке «Честерфилд» уступил «Ноттс Каунти» (2:3). Но выступления команды в нынешнем сезоне быстро заставили всех забыть об этой маленькой неудаче. Сейчас «спирейты» лидируют в пятом дивизионе, в двадцати матчах потерпев только одно поражение, а в Кубке Англии команда выбила «Саутенд Юнайтед» и амбициозный «Солфорд».  

Тот факт, что в третьем раунде «Честерфилду» выпал «Челси» — большая удача для маленького клуба. По правилам, «спирейтам» полагается 50% доходов от продажи билетов. Ожидаемая сумма выплат «Честерфилду» составляет около 300-350 тысяч фунтов стерлингов – огромные деньги для клуба пятого дивизиона.

Естественное, в «Челси» к предстоящему матчу относятся более сдержано и спокойно. Для лондонцев «Честерфилд» — первый барьер на пути к третьему кряду финалу старейшего клубного турнира мира и просто удачный жребий, позволяющий команде продлить одну серию. Речь о том, что «синие» с 1998 года не выбывали из Кубка Англии на столь раннем этапе.

Команда Томаса Тухеля, мягко говоря, не лучшим образом закончила предыдущий год. Но камбэк в матче с «Ливерпулем» (2:2) и уверенная победа в первом поединке полуфинала Кубка Лиги над «Тоттенхэмом» (2:0) дают основания полагать, что «Челси» преодолел наметившийся кризис.

Очень плотный график, много травмированных и заболевших, удачный жребий: все это вкупе дает основания полагать, что Томас Тухель в этом матче задействует нескольких игроков академии. Шанс проявить себя могут получить Хавьер Симонс, Джуд Сунсап-Белл, Харви Вейл, которых тренер «Челси» уже задействовал в нынешнем сезоне, а также Хавьер Мбуямба и Льюис Холл.

У гостей под вопросом участие в матче защитников Люка Кролла и брата Харри Магуайра – Лоуренса. Нет уверенности в том, что гостям поможет Джефф Кинг, который лишь недавно приступил к тренировкам, восстановившись после серьезной травмы колена. И точно известно, что матч пропустит воспитанник «Астон Виллы» Джек Кларк. А вот на кого следует обратить внимание, так это на форварда Кабонго Чиманга. В межсезонье «Честерфилд» переманил 24-летнего футболиста из «Борхэм Вуд», который является конкурентом «спирейтов» в борьбе за повышение в классе. На данный момент Чиманга с большим отрывом лидирует в рейтинге лучших бомбардиров пятого дивизиона, забив 18 голов в 20 матчах.

Свою последнюю победу над «Челси» «Честерфилд» добыл в 1905 году. С тех пор команды провели между собой шесть матчей, последний из которых состоялся в третьем раунде Кубка Англии-1949/50 и завершился победой «синих» со счетом 3:0.  В Лондоне «спирейтов» будут поддерживать шесть тысяч преданных фанатов, но наверняка никто из них не строит особых иллюзий по поводу прохода своей команды в четвертый раунд. Огромная разница в классе должна отобразиться в итоговом счете. Мой прогноз – победа «Челси» с форой (-3).

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями