Популярные темы

Крупнейших продавцов газа в Казахстане заподозрили в сговоре

Дата: 07 января 2022 в 10:54


Крупнейших продавцов газа в Казахстане заподозрили в сговоре
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В действиях крупнейших компаний-продавцов газа в Казахстане (РК — далее.) — «Казмунайгаз», «Казгермунай», «СНПС-Актобемунайгаз» и «Казахойл» присутствуют признаки ценового сговора. Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на слова представителя Управления по защите и развитию конкуренции РК.

«В их действиях [компаний] присутствуют признаки ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением на рынке», — поделился он.

Представитель Агентства также добавил, что в течение 20 дней предварительные данные о росте тарифов представят президенту Касым-Жомарту Токаеву.

«Данное повышение было <...> в течение 2021 года. Если первоначально эта цена была в районе 67 тыс. тенге за тонну, то к концу года <...> больше 100 тыс. за тонну», — добавил он.

ТАСС пишет, что вчера, 6 января, правительство Казахстана решило само регулировать цены и установило предельную стоимость на сжиженный газ и бензин сроком на полгода, а также мораторий на повышение коммунальных тарифов на фоне протестов, начавшихся из-за резкого подорожания топлива.

События в Казахстане вспыхнули 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ. Митингующие в Жанаозене требовали снизить Бизнес по-соседски — список казахских компании, которые работают на кыргызском рынке стоимость топлива до 50-60 тенге (11-15 сомов) за литр. На следующий день протесты начались уже в Алма-Ате, Таразе, Караганде, Шымкенте, Кызылорде и Актобе. Правительство согласилось пойти на уступки и снизило цены на сжиженный газ, однако протесты продолжились.

Ряд кыргызских предпринимателей и общественных деятелей уже выразили опасения относительно развития экономики Кыргызстана на фоне событий в соседней стране.

Глава Ассоциации отечественных производителей Бакыт Дегенбаев высказался, что «если митингующие пойдут «до конца», то кризис в Казахстане из-за своих территориальных размеров может затянуться». По его мнению, «это всё скажется на нашей [кыргызской] экономике» и повлияет на рост цен.

Президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева считает, что в случае дестабилизации в Казахстане, экономику Кыргызстана ждут серьезные последствия. «Стоимость товаров по-любому поднимется, — рассказала она. — Во-первых, сейчас растут цены на ГСМ, а значит и автоперевозчики повышают цены».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями