Популярные темы

«Бавария» — «Боруссия» (М). Анонс и прогноз матча

Дата: 07 января 2022 в 02:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

7 января 2022 года. 21:30. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена»
Чемпионат Германии. 18-й тур

Где посмотреть: Setanta Sports Ukraine

Травмированы: Никлас Зюле, Леон Горетцка, Йосип Станишич — Луис Байер (все под вопросом)
Ковид: Альфонсо Дэвис, Мануэль Нойер, Кингсли Коман, Корентен Толиссо, Омар Ричардс, Люка Эрнандес, Танги Ньянзу, Лерой Сане,  Дайот Упамекано — Кинан Беннетс, Мамаду Дукуре, Джо Скалли,  Денис Закария
Умчались на Кубок Африки: Эрик-Максим Чупо-Мотинг, Буна Сарр  — Реми Бенсебаини

В пятницу, 7 января, возобновляется чемпионат Германии, уходивший на традиционную небольшую рождественско-новогоднюю паузу. Возобновляется он ровно тем же матчем, что и открывался (то есть, проще говоря, стартует второй круг): «Бавария» против Гладбаха. Помнится, в августе в рамках первого тура чемпион имел все шансы проиграть в Мёнхенгладбахе, но благодаря в том числе и спорным решениям арбитра вырулил на ничью 1:1. Впрочем, те, кто скажет, что и мюнхенцы могли в той игре победить, просто не реализовали свои моменты, тоже правы.

Дальше было интересно: «Бавария» и «Боруссия» встретились в Кубке страны и рекордмайстер, игравший вполне себе основным составом, оказался в натуральном смысле посрамлен, проиграв 0:5. При этом Гладбах вообще-то казался откровенным аутсайдером той встречи, потому что шёл, как и сейчас, в нижней половине таблицы. Но получилось, как видите, совсем наоборот. Казалось, что теперь-то «Боруссия» на психологическом «подрыве» наконец-то выйдет на проектную мощность, однако... Коллектив Ади Хюттера по-прежнему барахтается на дне турнирной таблицы, чувствуя, как его хватают за ноги почти утонувшие уже конкуренты.

Впрочем, определённый «подрыв» тогда всё-таки состоялся. После 5:0 над «Баварией» «Боруссия» сразу же обыграла в чемпионате «Бохум» (2:1), сыграла с крепким  «Майнцем» вничью (1:1), и разгромила «Гройтер» (4:0). Дела были немного поправлены, но оказалось, что всё это ненадолго. С конца ноября и по сегодня — то есть на протяжении пяти туров — «жеребцы» не победили ни разу, четырежды проиграв и только с «Хоффенхаймом» на выезде сыграв вничью (кстати, странный результат, потому что «крестьяне» дома обычно никого не отпускают. А тут они сами еле-еле отыгрались на последних секундах).

Причём всё поражения были, как говорится, безвариантные, да плюс пришли не от самых топовых соперников. Сперва над «Боруссией» надругался «Кёльн» (4:1), затем в её же родных стенах состоялось унижение от «Фрайбурга» (6:0), и, наконец, также проблемный в этом сезоне «Лейпциг» вынес гладбахцев вперёд ногами на своём поле (4:1). А когда пришла пора феноменально принципиального противостояния Ади Хюттера со своей бывшей командой «Айнтрахтом», то и тут боруссцев ничего хорошего не ждало — 2:3 дома. В общем, я лично, честно говоря, ожидал, что в этой праздничной паузе швейцарскому специалисту будет преподнесён вовсе не праздничный подарок в виде сообщения об увольнении. Однако то ли кубковый разгром «Баварии» до сих пор греет душу клубным боссам, то ли ничья в Зинсхайме заставила их спрятать уже занесённый меч в ножны, но Хюттер пока что продолжает работу, несмотря на пятиматчевую безвыигрышную серию. А впереди матчи с «Баварией» и «Байером» — то есть серия рискует превратиться в уже семиматчевую, и зона вылета вот-вот протянет «Боруссии» свои любящие объятия.

У мюнхенцев с турнирной точки зрения всё просто супер. В конце 2021 года конкуренты в лице Дортмунда, Фрайбурга и Леверкузена то и дело теряли очки, что позволило традиционно стабильной «Баварии» нарастить отрыв в таблице. Уже сейчас, абсолютно не боясь никого и ничего, можно ставить квартиру, машину и детей на очередное чемпионство мюнхенского гранда, оторвавшегося от второго места на девять очков. Даже если в стане рекордмайстера разразится небывалый по силе кризис, такое преимущество она не растеряет — особенно если учесть, что конкуренты также хромают на обе ноги.

А вот что сейчас очень сильно печалит команду, так это коронавирус. Понятно, что эта гадость царит по всему миру и вовсе не только одна «Бавария» жалуется на засилье заболевших. Однако за шесть дней нового года уже девять игроков её основного состава заразились ковидом и не смогут принять участие как минимум в пятничном матче. Последним не далее как в среду стал канадец Альфонсо Дэвис, а до него на карантин ушли Мануэль Нойер, Кингсли Коман, Корентен Толиссо, Омар Ричардс, Люка Эрнандес, Танги Ньянзу, Лерой Сане и Дайот Упамекано. Все они чувствуют себя относительно хорошо, однако сыграть против Гладбаха не смогут. Кстати, у боруссцев также имеются заболевшие. Их имена — буквально в следующем предложении.

Ади Хюттер не сможет в пятницу рассчитывать на заболевших ковидом Кинана Беннетса, Мамаду Дукуре, Джо Скалли и Дениса Закарию. Кроме того, на Кубок Африки умчался алжирец Реми Бенсебаини. «Бавария» по этой же причине недосчитается камерунца Эрика-Максима Чупо-Мотинга и француза сенегальско-гвинейского происхождения Буна Сарра. Играет он за Сенегал, а не за Гвинею и уж точно не за Францию. Хорошо хоть что ни «Бавария», ни «Боруссия» не имеют в своём лазарете травмированных. Под вопросом разве что участие в игре Никласа Зюле, Леона Горетцки и Йосипа Станишича у хозяев и Луиса Байера — у гостей.

Несмотря на существенные потери от ковида, «Бавария» в атаке выйдет практически основным стандартным составом. Не будет только Лероя Сане, в последнее время становящегося одним из лидеров команды, но его можно заменить, например, Сержем Гнабри или Марселем Забитцером. Кроме того, мюнхенцы наверняка захотят взять реванш за унижение в Кубке Германии. Поэтому ставлю не просто на победу хозяев, а на победу с форой. Вряд ли Хюттер за время паузы смог вывести команду на более качественный уровень. С другой стороны, вполне можно рассчитывать и на гол гостей. Киммих в центре обороны — это интересно, на это стоит посмотреть.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями