Популярные темы

Миллиардеры из Казахстана в рейтинге Forbes: Четверо из пяти имеют бизнес в Кыргызстане

Дата: 06 января 2022 в 18:04 Категория: Новости экономики


Миллиардеры из Казахстана в рейтинге Forbes: Четверо из пяти имеют бизнес в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новый год начался для Казахстана массовыми протестами, переросшими в беспорядки. В стране объявлено чрезвычайное положение, не работают банки, введены миротворцы по линии ОДКБ. Эти события не могут не отражаться на капиталах местных миллиардеров: трое из пяти казахских бизнесменов в списке Forbes владеют публичными компаниями, акции которых обвалились.

Forbes рассказал о пяти бизнесменах из Казахстана, входящих в список богатейших миллиардеров мира, а также о том, каким бизнесом они управляют. Из пяти миллиардеров двое — члены семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева и еще один — бывший чиновник его администрации.

Владимир Ким

Состояние*: $4,6 млрд

Место в глобальном рейтинге Forbes*: №671

Возраст: 61 год

Семейное положение: женат, трое детей

Место жительства: Алма-Ата, Казахстан

Источник капитала: горнодобывающая промышленность

Владимир Ким — совладелец, президент и неисполнительный директор группы KAZ Minerals, одной из крупнейших компаний по производству меди в Казахстане. По собственным данным, в 2020 году группа KAZ Minerals произвела около 305 700 тонн меди (в 2019 — 311 400 тонн), реализовала 300 400 тонн меди (в 2019 — 316 900 тонн).

KAZ Minerals имеет дочернюю компанию в Кыргызстане — ОсОО Kazakhmys Gold Kyrgyzstan. Ей принадлежит право пользования недрами центрального участка месторождения Бозымчак.

Владимир Ким получил образование в области строительства, экономики и управления бизнесом и в 1995 году начал работать в горнорудной компании «Казахмыс» (будущая KAZ Minerals). В 2005 году Ким возглавил ее совет директоров. Позднее в том же году «Казахмыс» стал первой казахстанской компанией, чьи акции начали торговаться на Лондонской бирже.

В 2014 году компания провела реорганизацию, сменила название на KAZ Minerals, а в 2021 году ушла с биржи, проведя делистинг.

Ким сложил с себя полномочия председателя совета директоров в 2013 году, но остался в совете как неисполнительный директор.

* здесь и далее оценка состояния и место в рейтинге приводятся по данным Forbes Real-Rime на 13:30 мск 6 января 2022 года.

Булат Утемуратов

Состояние: $3,6 млрд

Место в глобальном рейтинге Forbes: №886

Возраст: 64 года

Семейное положение: женат, трое детей

Место жительства: Нур-Султан, Казахстан

Источник капитала: горнодобывающая промышленность, банки, отели

Утемуратов работал в администрации Нурсултана Назарбаева, в частности, был помощником и управляющим делами первого президента Казахстана.

Среди его бизнес-активов — частный банк ForteBank (по данным Нацбанка Казахстана, входит в топ-5 казахстанских банков по активам), отели Ritz Carlton в Нур-Султане, Москве и Вене, франшиза Burger King в Казахстане, доли в казахстанской золотодобывающей компании RG Gold и компаниях «КаР-Тел» и Sky Mobile (работают под брендом Beeline в Казахстане и Киргизии соответственно), пишет «Forbes Казахстан».

Оператор Beeline работает в Кыргызстане с 1998 года (ОсОО «Бител»), но под единым международным брендом Beeline предоставляет услуги с 2009 года.

Вячеслав Ким

Состояние: $3,6 млрд (-$2 млрд или 36% за 6 января)

Место в глобальном рейтинге Forbes: №896

Возраст: 52 года

Семейное положение: не женат

Место жительства: Алма-Ата, Казахстан

Источник капитала: финансы

Вячеслав Ким — совладелец платежной и финтех-компании Kaspi.kz (управляет тремя платформами: маркетплейсом, финтех-платформой и платежнй системой).

Впервые вошел в список миллиардеров Forbes в 2021 году после IPO компании на Лондонской бирже. Kaspi разместила глобальные депозитарные расписки на $870 млн и получила рыночную капитализацию $6,5 млрд, став самой дорогой публичной компанией Казахстана.

За первые дни января после начала протестов и беспорядков в Казахстане акции Kaspi подешевели больше чем на 30% (к середине дня 6 января).

Динара Кулибаева

Состояние: $2,9 млрд (-$248 млн или 7,8% за 6 января)

Место в глобальном рейтинге Forbes: №1108

Возраст: 54 года

Семейное положение: замужем, трое детей

Место жительства: Алма-Ата, Казахстан

Источник капитала: финансы

Единственная женщина среди казахстанских миллиардеров — дочь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Вместе с мужем Тимуром Кулибаевым (на фото справа) она контролирует крупнейший банк Казахстана по величине активов — Народный банк («Халык-банк»). Акции банка торгуются на Казахстанской фондовой бирже, GDR — на Лондонской фондовой бирже и казахстанской бирже AIX.

За первые дни января после начала протестов и беспорядков в Казахстане бумаги банка в Лондоне подешевели почти на 20% (к середине дня 6 января).

На рынке Кыргызстана «Халык банк» представлен в виде ОАО «Халык Банк Кыргызстан», который был образован после приобретения «Народным Банком Казахстана» 100% акций АООТ «Кайрат Банк».

Тимур Кулибаев

Состояние: $2,9 млрд (-$248 млн или 7,8% за 6 января)

Место в глобальном рейтинге Forbes: №1108

Возраст: 55 лет

Семейное положение: женат, трое детей

Место жительства: Алма-Ата, Казахстан

Источник капитала: финансы

Зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его бывший внештатный советник (с 2005 по 2013 год). С 2008 по 2011 работал в правлении казахского фонда национального благосостояния, в том числе его председателем.

Кулибаев получил диплом экономиста в МГУ в 1988 году и начинал карьеру в НИИ планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР. Бизнесом начал заниматься в 1992 году, создав компанию «Алтын-Алма». Позднее она превратилась в холдинг «Алмэкс», через которую супруги Кулибаевы сейчас владеют своими активами. Главный актив семьи — Народный банк («Халык-банк»).

С конца 1990-х Кулибаев занимал высшие должности в казахских государственных нефтегазовых компаниях. С 2011 года входит в совет директоров «Газпрома».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями