Популярные темы

Госантимонополия прокомментировала изменение цен на сжиженный газ в Кыргызстане

Дата: 06 января 2022 в 14:12


Госантимонополия прокомментировала изменение цен на сжиженный газ в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В госантимонополии Кыргызстана 6 января высказались об изменениях цен на сжиженный углеродный газ (СУГ) в стране. Сначала агентство говорило только об изменении цен без упоминания подорожания газа, но спустя некоторое время добавило, что «в ближайшее время» ожидается снижение цен на голубое топливо на 2-3 сома за литр.

В агентстве отметили, что в последние годы активизировалось переоборудование автомобилей с бензина и дизельного топлива на автомобильный газ из-за того, что так выгоднее и экологичнее.

По данным госантимонополии, внутренный рынок сжиженного газа Кыргызстана обеспечивается только импортными поставками из России и Казахстана. Также незначительные объемы поступают из Армении, Узбекистана, США и Франции.

«При наличии повышенного спроса на последний, цены на сжиженный газ подвержены изменениям […] И изменение цен на СУГ в республике связано с изменением оптовых цен на СУГ в этих странах», — отметили в в госантимонополии.

По их данным, сейчас в стране сжиженный газ стоит 36-37 сом за 1 литр.

В госантимонополии высказались о ситуации на фоне протестов Казахстане, которые начались 2 января в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

Затем в течение нескольких дней на митинги стали выходить и жители других городов. Основная масса демонстрантов стала выходить на митинги в разных городах 4 января.

Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев.

Самые основные столкновения митингующих и силовиков произошли в Алматы. Днем 5 января в Алматы протестующие захватили здание городской администрации. В СМИ также появилась информация о том, что демонстранты добрались до госрезиденции президента Касыма-Жомарта Токаева, которая находится в Алматы. Там в итоге произошел пожар. Кроме того, митингующие захватили аэропорт Алматы, но в ночь на 6 января власти сообщили, что он освобожден. Бизнесмены сообщают, что в городе разграблены самые больше торговые центры.

На фоне протестов Токаев запросил помощь у государств ОДКБ для «преодоления террористической угрозы». Позже в ОДКБ сообщили, что отправят в Казахстан свои миротворческие силы ОДКБ, которые будут в основном обеспечивать безопасность объектов и инфраструктуры.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями