Популярные темы

Первая лига. До заветной сотни — далеко

Дата: 06 января 2022 в 09:24 Категория: Новости спорта


Первая лига. До заветной сотни - далеко
Стоковые изображения от Depositphotos

FootBoom — о лучших бомбардирах первой лиги за историю. 

В клубе бомбардиров имени Вадима Плотникова давно без перемен. Игроков, перешагнувших рубеж в 100 забитых мячей в первой лиге, пока четверо. Последний «сотник» — Александр Акименко, который остановился на отметке 106 голов. Травмы, увы, не позволили талантливому исполнителю перебить показатели Плотникова и Чуйченко. Последний год он и вовсе провел во втором дивизионе, защищая цвета «Левого берега»...

«Воскрес» — в футбольном смысле — давно завершивший игровую карьеру Богдан Есып. Правда, в свои 43 он пылит по полям второй лиги (за «Тростянец»), поэтому изменить «сотенку» на другие цифры, полагаю, уже не сможет. Как и не смогут пробиться в элитарный клуб бомбардиров Павел Онисько, Павел Паршин, Матвей Бобаль, Александр Косырин, Виктор Арефьев и Владимир Мельниченко, забившие 68 и более мячей. Каждый из них давно повесил бутсы на гвоздь и теперь наблюдает за гонкой снайперов со стороны. 

С полной уверенностью можно говорить о том, что в ближайшие годы пополнения в «Клубе 100» не будет. Из действующих игроков лучший показатель — 65 голов — имеет форвард «Оболони» Александр Батальский. Осенью ему исполнилось 35. Умиляет, что самого Александра цифры и возраст не пугают, а на вопрос: «Успеет ли добраться до вершины?» отвечает с улыбкой: «Посмотрим...»

С 63 голами, судя по всему, пока быть и 31-летнему нападающему Сергею Кравченко. Последние полгода он провел во второй лиге с «Николаевом» и как минимум ближайшие шесть месяцев отыграет на этом же уровне  — теперь только за «Таврию Симферополь». 

Не собирается заканчивать с большой игрой и полузащитник Сергей Герасимец. Правда, вряд ли он успеет близко подобраться к сотне — и тут дело даже не в возрасте (33 года), а в том, что левый краек годом ранее перебрался в Польшу и возвращаться пока не планирует. 

Ну а те, кто расположился за ними... Пожалуй, нет особого смысла рассуждать о кандидатах, в активе которых 50 и менее голов. Их время еще не пришло. 

Читайте также: Новогодние именинники: «тишина» в УПЛ и «ярмарка» в низших лигах

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями