Популярные темы

Вскрытые банкоматы, разграбленные магазины и понесшие урон здания . Кадры из Алматы 06 января 2022, 02:50

Дата: 06 января 2022 в 02:53 Категория: Новости экономики


Вскрытые банкоматы, разграбленные магазины и понесшие урон здания . Кадры из Алматы
                06 января 2022, 02:50
Стоковые изображения от Depositphotos

5 января массовые акции протестов в Алматы переросли в беспорядки. Видеокадры с улиц города свидетельствуют о сильном уроне, нанесенном погромщиками, передает Tengrinews.kz.

Спустя несколько часов после штурма акимата Алматы почти все этажи городской администрации охватило пламенем. На момент выпуска материала здание горит до сих. 

Также было захвачено здание резиденции Президента. СМИ сообщали об осуществленном  захвате Управления КНБ.

Так называемым «протестующим» удалость захватить аэропорт Алматы. Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о захваченных пяти самолетов. К ночи появилось официальное сообщение, что воздушную гавань освободили. На кадрах можно увидеть, что зданию был нанесен сильные урон.

На дорогах Алматы встречаются сгоревшие автомобили. В частности, по улице Назарбаева, недалеко от акимата, на проезжей части стоит сгоревшая пожарная машина.

По следующим кадрам можно судить, что, предположительно, были вскрыты и разграблены банкоматы и продуктовые автоматы.

В социальных сетях распространяются ролики опустошенных бутиков ЦУМа в Алматы. На одном из роликов, мужчина несет большой телевизор в автомобиль.  

Ранее сообщалось, что ограблены здания трех крупных продуктовых магазинов сети Magnum. Пиар-менеджер Magnum Дмитрий Шишкин подтвердил информацию.

Согласно имеющейся информации, мародеры также подожгли здания телеканалов «Казахстан», «Мир», «НТК». 

«Мародеры ограбили здание филиала Алматы НТК Qazaqstan и подожгли студию. С 21.00 сами боремся с огнем, но не хватает сил. Огонь уже перебрался на крышу, пожарные отказались приехать. У нас большая беда. Помогите, кто может», — написала одна из журналистов телеканала.

Инфоцентр комендатуры Алматы заявил, что информация о захвате террористами Военного института сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова не соответствует действительности.

Вместе с тем, по ранее озвученной Президентом Токаевым информации, под Алматы ведет «упорный бой»  воздушно-десантное подразделением МО РК.   

Также сообщаем, что городская клиническая больница №4 работает в штатном режиме и оказывает экстренную медицинскую помощь. Администрация и персонал клиники во главе с главным врачом Саги Бейсенбековым работают на месте.

Напомним, на всей территории Казахстана ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Токаев назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В результате столкновений погибли восемь силовиков. 

«Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины», — заявил в своем обращении Токаев. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями