Популярные темы

В Кыргызстане из-за протестов в Казахстане недоступна часть услуг «Оптима Банка»

Дата: 05 января 2022 в 20:12 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане из-за протестов в Казахстане недоступна часть услуг «Оптима Банка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба «Оптима Банка» в Кыргызстане 5 января сообщила, что из-за ситуации с провайдером на территории Казахстана, временно недоступны некоторые услуги банка.

Недоступно приложение банковское приложение «Оптима 24» и получение средств через сервисы переводов «Золотая корона». Кроме этого, временно прекращено обслуживание платежных карт Элкарт и МИР.

«Безналичная оплата посредством Pos-терминалов других банков Кыргызстана работает в прежнем режиме. Интернет платежи, не требующие 3D secure пароля — доступны», — сообщили в банке.

В самом Казахстане на фоне продолжающихся протестов стали недоступны ряд государственных телеканалов, а также не работает интернет. Кроме этого, по данным казахских СМИ, по всей стране наблюдаются сбои в работе правительственных сайтов.

Протесты в нескольких городах Казахстана продолжаются четвертый день. Все началось с города Жанаозен в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

В этой области, а также в Алматинской области и городах Нур-Султан и Алматы ввели режим ЧП и комендантский час. Однако протестующие все еще продолжают выходить на митинги.

Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями