Популярные темы

Многие обменники Алматы не работают

Дата: 05 января 2022 в 16:06


Многие обменники Алматы не работают
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы большинство небанковских обменных пунктов не работают. Утром в городе действовало лишь два обменника. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил глава Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев.

«Обменный пункт – это такой объект, в котором есть чем поживиться. Поэтому небанковские обменники усиливают свою охрану. Некоторые из них дополнительно привлекают штатных сотрудников из службы охраны. Отмечу, ранее в пунктах уже были установлены специальные системы защиты, которые работают на постоянной основе», — сказал Арчин Галимбаев.

По его словам, возобновят ли свою работу обменные пункты на этой неделе станет понятно, исходя из ситуации в стране. 

По данным kurs.kz на 15.39, в Алматы некоторые обменные пункты установили курс покупки и продажи валюты 18 или 24 часа назад. Хотя утренние торги долларом и евро на KASE закрылись сегодня, 5 января, в 11.00. 

Напомним, 1 января 2022 года стоимость сжиженного газа повысилась с 60 до 120 тенге за литр, что вызвало массовое недовольство. Со 2 января в западных регионах проходят митинги против повышения цен на газ. Позже сообщалось, что принято решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

5 января стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях.

В среду, 5 января также стало известно, что правительство Казахстана подало в отставку. 

«Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича. Членам Правительства Республики Казахстан продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава правительства», — говорится в тексте соответствующего Указа президента.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями