Популярные темы

Если протесты в Казахстане затянутся, то это крайне негативно повлияет на транзит грузов в/из Кыргызстана, — ТПП

Дата: 05 января 2022 в 15:14


Если протесты в Казахстане затянутся, то это крайне негативно повлияет на транзит грузов в/из Кыргызстана, - ТПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Как предприниматель, я воспринимаю политические события в Казахстане, как негативное событие для Кыргызстана. Об этом сообщил Tazabek председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по поддержке малого и среднего бизнеса Авазбек Керимбаев, комментируя возможные последствия для экономики Кыргызстана из-за дестабилизации ситуации в соседнем Казахстане.

«Несомненно экономически это повлияет на нас отрицательно. Во-первых, Казахстан — наш ближайший сосед и союзник по ЕАЭС. Во-вторых, Казахстан является одним из крупнейших торговых партнеров. В-третьих, Казахстан является транспортным коридором, связывающий Кыргызстан с другими странами, в том числе с такими крупными, как Россия, Китай и страны Европы. События, происходящие в Казахстане, могут привести к закрытию границ. А это не может не повлиять на экономику Кыргызстана», — сказал он.

Как пояснил А.Керимбаев, основная транспортная артерия проходит через запад Казахстана, где сейчас активно проходят митинги: Костанай, Актюбе, Шымкент и другие города.

«Уже сейчас приходят сообщения, что местами закрыты проезды. На данный момент это не так сильно заметно, так как на улице новогодние каникулы и предприниматели экономически немного пассивны. Но если протесты в Казахстане затянутся, это крайне негативно повлияет на транзит грузов, следующих как в Кыргызстан, так и из Кыргызстана», — сказал он.

Председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по поддержке малого и среднего бизнеса добавил, что такие события негативно отразятся на экономике Кыргызстана.

«Это и простои, и срывы поставок, и порча продуктов. Но все таки, давайте будем говорить с приставкой «если». Если события приобретут более масштабный характер, то последствий не избежать. Будем надеяться, что все разрешиться мирно и в скором времени», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями