Популярные темы

Шайлообек Атазов, Гуля Алмамбетова — кто еще баллотируется на выборах от Свердловского округа

Дата: 05 января 2022 в 12:42 Категория: Новости политики


Шайлообек Атазов, Гуля Алмамбетова — кто еще баллотируется на выборах от Свердловского округа
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЦИК поступили уведомления от семи кандидатов-самовыдвиженцев, которые намерены участвовать на повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша по Свердловскому избирательному округу № 29.

В Первомайском и Свердловском округах Бишкека не было победителей на выборах. Большинство избирателей поставили галочку в графе «против всех». Поэтому в данных округах 27 февраля 2022 года пройдут повторные выборы.

Так, заявление по Свердловскому округу подали Шайлообек Атазов, Муратбек Султанбеков, Эдиль Бейшенбаев, Жусубалы Керимбаев, Назгуль Жолдошова, Жаныбек Асанбеков и Гуля Алмамбетова.

Рассказываем, что известно о кандидатах.

Шайлообек Атазов на последних парламентских выборах баллотировался по Толойконскому округу. Но его обогнал Нурбек Алимбеков, получив наибольшее количество голосов.

Сразу после объявления результатов, Атазов с ними не согласился, обвинял оппонента в подкупе и говорил, что намерен бороться за голоса своих избирателей. 22 декабря Верховный суд рассмотрел заявление Атазова и вынес решение в пользу Алимбекова. Таким образом, Атазов не прошел в состав Жогорку Кенеша, а Алимбеков стал депутатом.

Атазов стал депутатом шестого созыва только 7 марта 2021 года. Он пришел по списку партии «Ата-Мекен». Однако на парламентских выборах в 2020 году баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых.

Бывший спортсмен, известный как сторонник коррупционера Райымбека Матраимова, пробыл депутатом меньше года.

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи в социальных сетях. Он также защищал признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в парламенте, призывая дать тому должность в правительстве.

Гуля Алмамбетова была советницей нескольких мэров Бишкека.

Она рассказала, что денег у нее нет, и что несмотря на это, хочет попробовать свои силы на выборах. Также она заявила о намерении представлять бишкекчан в парламенте.

По словам Алмамбетовой, для сбора средств будет использовать метод краудфандинга, а для агитации будет ходить по домам и общаться с избирателями вживую.

Алмамбетова известна своими яркими высказываниями. Например, в 2019 году она нецензурно высказалась в твиттере в адрес депутатки Махабат Мавляновой, которая написала, что девушки не должны надевать открытые платья на свадьбу.

«В годовщину смерти Бурулай*, Махабат Мавлянова дала комментарий про платье. Мне тогда стало очень обидно и я обматерила ее. Этот твит я не удалю. Мне уже сделали предупреждение», — сказала Алмамбетова.

*Бурулай убили 27 мая 2018 года в отделении милиции Жайылского района Чуйской области. Перед убийством ее похитил молодой человек, за которого она не хотела выходить замуж. Патрульные милиционеры доставили похитителя и саму Бурулай в милицию, где мужчина нанес девушке ножевые ранения из-за которых она скончалась.

Советница мэра также заявила, что ей не нравится, когда депутаты поднимают вопросы о том, во что одеты девушки, в то время, когда по всей стране женщины подвергаются насилию. После этого аппарат мэрии извинился за твит Алмамбетовой, но оштрафовать ее не смогли, потому что она не получает зарплату.

Эдиль Бейшенбаев в 2021 году баллотировался в Бишкекский городской кенеш, причем от двух партий — весной от «Ата-Журт — Кыргызстан», а летом — от «Эмгек».

Ему 34 года. Окончил вуз по специальности «финансы и кредит», специализация — «налоги и налоговые расследования». Член палаты налоговых консультантов, палаты бухгалтеров и аудиторов и гильдии аудиторов. Сертифицированный аудитор.

Жаныбек Асанбеков — действующий депутат Бишкекского горкенеша от фракции «Өнүгүү – Прогресс».

По словам Асанбекова, в сентябре ему предлагали идти в Жогорку Кенеш, но он думал, что ему еще рано и отказался. Однако, после прошедших выборов его мнение изменилось.

«Глядя на лица кандидатов, которые проходят, я понял, что политически созрел. Ведь, как говорится, плох тот депутат, который не хочет стать кандидатом», — — сказал Асанбеков.

Назгуль Жолдошова — координаторка проекта программного центра ОБСЕ в Бишкеке. Консультировала молодежный комитет мэрии Оша по проекту «Молодежный парламент города Оша». С 2011 по 2020 год работала основательницей и руководительницей Молодежного парламента Кыргызстана.

Для участия на выборах она открыла сбор средств.

«У меня нет бизнеса и богатых родственников. Поэтому мне очень важна помощь тех, кто меня поддерживает или солидарен», — написала она в Instagram.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями