Популярные темы

Что произошло в мире ночью 5 января 05 января 2022, 10:10

Дата: 05 января 2022 в 10:23


Что произошло в мире ночью 5 января
                05 января 2022, 10:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 5 января — в обзоре Tengrinews.kz.

Северная Корея осуществила первый запуск баллистической ракеты за 2022 год

Северная Корея выпустила неопознанный снаряд в сторону Японского моря, предположительно, баллистическую ракету. Сообщается, что КНДР запустила ракету на восток около 8.10 по местному времени с наземной платформы. В Японии на фоне информации о возможном запуске баллистической ракеты со стороны КНДР срочно был созван кризисный штаб канцелярии премьера государства. Стоит отметить, что это первый пуск Северной Кореи в текущем году. Последний состоялся в октябре 2021 года.

Суд в Канаде присудил компенсацию родным погибших при крушении самолета МАУ в Иране

Суд в Канаде присудил семьям шести погибших в авиакатастрофе МАУ в Иране по 84 миллиона долларов компенсации. Однако пока неизвестно, как именно будут взиматься средства с Ирана. Несмотря на то что авиакатастрофа случилась уже два года назад и Иран на официальном уровне признал, что пассажирский самолет был сбит ракетой, страны до сих пор не могут заставить Иран выплатить компенсации семьям погибших.

Израиль открыл границы для иностранных туристов

Правительство Израиля с 9 января снова открывает границы для иностранных туристов. Однако невакцинированным въезд будет запрещен.


©REUTERS

Минздрав Израиля будет вести список стран мира в соответствии с распространением там коронавируса. Из стран, которые попадут в «красный» перечень, въезд будет разрешен только при условии получения специального разрешения.

Трамп отменил запланированную на 6 января пресс-конференцию

Бывший президент США Дональд Трамп отменил пресс-конференцию, которую он планировал провести 6 января, в годовщину нападения его сторонников на здание Капитолия США.


©REUTERS

В заявлении говорится, что Трамп планирует ответить на вопросы, касающиеся годовщины штурма Капитолия, 15 января на пресс-конференции перед митингом, который пройдет с его участием в Аризоне.

Трамп потребовал запретить публикацию документов о штурме Капитолия

Военные США подверглись новому нападению в Ираке

Системы противовоздушной обороны (ПВО) Ирака во вторник сбили два беспилотника с взрывчаткой около военной базы Айн-аль-Асад, которую используют силы международной антитеррористической коалиции во главе с США.


©REUTERS

Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за нападение. Уточняется, что на пути следования американцев было подорвано несколько бомб на дороге.

Apple стала первой в истории компанией стоимостью больше 3 триллионов долларов

Американский технологический гигант Apple стал первой американской компанией в истории, рыночная капитализация которой достигла 3 триллионов долларов. Стоимость акций по итогам торгов преодолела отметку в 182,86 доллара за штуку.


©REUTERS

Среди прочего эксперты связывают успех Apple с ростом продаж гаджетов во время пандемии, когда люди стали еще больше зависеть от различных технологий. В результате Apple сегодня стоит дороже, чем Boeing, Coca-Cola, Disney, Exxon-Mobil, McDonald's, Netflix и Walmart вместе взятые.

Стоимость Apple превысила рекордные 3 триллиона долларов

Суд в США отклонил иск мужчины к группе Nirvana

Окружной суд Калифорнии отклонил иск Спенсера Элдена к группе Nirvana из-за использования его детского фото на обложке альбома Nevermind. Судья отклонил жалобу Элдена, но разрешил внести изменения в исковые документы.

Юристы группы заявили, что Элден в течение тридцати лет получал выгоду от своей популярности и даже сделал тату с названием альбома у себя на груди. Также адвокаты музыкантов подчеркнули, что срок давности по иску истек более десяти лет назад и что он не касается детской порнографии.

В группе Nirvana отреагировали на иск героя обложки альбома

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями