Популярные темы

Андрей Шевченко может возглавить сборную Польши: что известно на данный момент?

Дата: 05 января 2022 в 09:24 Категория: Новости стран мира


Андрей Шевченко может возглавить сборную Польши: что известно на данный момент?
Стоковые изображения от Depositphotos

В Польше появилась неожиданная информация о том, что глава польской футбольной ассоциации (ПФА) Цезари Кулеша решил, что именно Андрей Шевченко – идеальный кандидат на пост главного тренера сборной Польши. После того, как Паулу Соуза неожиданно ушёл работать в бразильский клуб «Фламенго», ПФА срочно ищет ему замену, так как до матчей плей-офф отбора на чемпионат мира осталось не так много времени, а сборная Польши осталась без тренера. Далее предлагаем вам перевод статьи, которую опубликовал сайт Przegląd Sportowy.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Андрей Шевченко — тренер бело-красных? У президента Польской футбольной ассоциации хватает смелости подумать о таком варианте. Неофициально удалось узнать, что президент ПФА Цезари Кулеша рассматривает возможность предложить Андрею Шевченко должность тренера сборной Польши. Речь идет о легендарном нападающем киевского «Динамо» и «Милана», обладателе «Золотого мяча», а затем и тренере, пять лет возглавлявшем сборную Украины, с которой он на последнем чемпионате Европы дошёл до четвертьфинала.

Препятствием на пути к трудоустройству Шевченко должны быть не финансы, а то обстоятельство, что он связан контрактом с клубом итальянской лиги. В прошлом легендарный нападающий уже имел возможность сотрудничать с поляками.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

На первый взгляд идея кажется нереальной, но, по нашим сведениям, руководитель польского футбола не хочет так просто отказываться от неё. Если действительно будет возможность привлечь такого известного тренера, то Кулеша, который говорит по-русски так же хорошо, как и Шевченко, будет готов подождать чуть дольше и дать шанс кому-то другому удачно выступить в плей-офф отбора на чемпионат мира. В то время, как Шевченко будет назначен ближе к лету.

С другой стороны, перспектива выступления Польши в Москве под руководством украинского тренера будоражит воображение. Известно, что ФИФА и УЕФА тщательно избегают ситуации — из-за напряженной политической ситуации и аннексии Крыма — в которой украинцы будут соревноваться с Россией. Конечно, это не должно коснуться тренера, который возглавлял бы поляков на матче в «Лужниках», а благодаря Шевченко накал в матче значительно повысился бы.

Когда-то Шевченко работал рука об руку с поляками, стремясь предоставить нашим странам право на проведение Евро-2012. В апреле 2007 года он был в Кардиффе, когда на карту была поставлена ​​судьба совместной заявки, и вместе с нами праздновал успех. Последний матч в его карьере был сыгран на чемпионате Европы в 2012 году. Как футболист он стал лучшим бомбардиром сборной Украины, выиграл 16 клубных трофеев, в том числе и Лигу чемпионов в 2003 году.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

В качестве тренера он не добился таких успехов, но уже имеет хорошую репутацию. В ноябре 2012 года ему предложили стать главным тренером сборной Украины. Тогда он отказался. Он также попробовал свои силы в политике, баллотировался на парламентских выборах от левоцентристской партии «Вперед-Украина», но не вошел в Верховную Раду.

Шевченко появился в тренерском штабе украинской команды в феврале 2016 года в качестве помощника Михаила Фоменко. Он исполнял эту роль четыре месяца, в том числе во время неудачного для украинцев чемпионата Европы. Во Франции наши восточные соседи проиграли все матчи, в том числе сборной Польши (0:1).

Фоменко после такого выступления потерял работу, а заменил его лучший футболист в истории Украины. Начало было непростым. Его команда не прошла на чемпионат мира, потому что в группе с Исландией и Хорватией заняла только третье место.

Но у Шевы в Украине настолько серьёзная репутация, что он сохранил эту работу и, как оказалось, это был правильный шаг, потому что команда под его руководством сначала вышла в дивизион А в Лиге Наций, а затем в красивом стиле сумела без проблем попасть на ЕВРО-2020. В квалификации они сумели опередить Португалию и Сербию, обыграв команду Криштиану Роналду дома 2:1 и разгромив балканскую команду 5:0. Украина так и не проиграла ни одного матча в отборочном турнире.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Шевченко поиграл под руководством великих тренеров — Валерия Лобановского в «Динамо», Альберто Дзаккерони и Карло Анчелотти в «Милане», а также Жозе Моуриньо в «Челси». Но именно Лобановского он считает главным учителем.

— Лобановский научил меня, что в футболе важны даже детали. Я слушал его с открытым ртом, ловя каждое слово, — сказал он в интервью «The Guardian».

Но он также получил большую пользу от совместной работы с итальянскими тренерами, которые помогли ему научиться чему-то новому. 

— Мои приоритеты — компактность, баланс между атакой и защитой, передачи на короткие и средние дистанции. Мы хотим контролировать мяч, но иногда нужно уметь играть от обороны. В таких матчах самое главное — быстро переходить от защиты к атаке, — объясняет своё видение футбола Шевченко.

Он окружил себя специалистами из Италии. Его помощником был Мауро Тассотти, за видеоанализ отвечал Андреа Мальдера, а также ему помогали испанец Педро Луис Харо и его товарищ по команде — тренер вратарей Александр Шовковский.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Приключение Шевченко в «Челси» не увенчалось успехом, но ему так понравился Лондон, что он остался там после окончания карьеры и до сих пор живет в этом городе с женой, американской моделью Кристен Пазик, и четырьмя сыновьями. Шевченко всё ещё фанат «Челси».

Если бы Шевченко согласился стать тренером нашей сборной, он, наверное, не переехал бы в Польшу навсегда. Когда он был менеджером Украины, то продолжал жить в Великобритании, но при этом стабильно приезжал в Украину по работе.

Хотя Шевченко никогда не скрывал своей привязанности к Украине, он не очень хорошо говорит на родном языке, поэтому, находясь в родной стране, использует в основном русский язык. Шевченко также хорошо знает итальянский и английский языки, поэтому мог бы свободно общаться практически с любым игроком сборной Польши.

A post shared by Andriy Shevchenko (@andriyshevchenko)

Главной проблемой в переговорах с Шевченко и его возможным назначением в сборную Польши, должны быть не финансовые условия, а тот факт, что украинец является тренером «Дженоа» с ноября прошлого года. Хотя он пока не может улучшить позицию команды в Серии А, но руководство клуба верит в него. Таким образом, Шевченко придется повторить путь Паулу Соузы, который также решил досрочно расторгнуть контракт. Но разница есть, и она очень важна. В то время как «Фламенго» полностью игнорировал представителей ПФА и попросил тренера лично поговорить о расторжении контракта, Польская футбольная ассоциация могла бы провести осторожные переговоры с «Дженоа» относительно «покупки» тренера сейчас. Или, возможно, запастись терпением до конца сезона, а затем вернуться к переговорам.

P.S. Отдельно можно отметить реакцию на эту статью бывшего президента Польской ассоциации футбола Збигнева Бонека (сейчас он занимает должность вице-президента УЕФА), который считает приглашение Шевченко глупой идеей, так как за украинского тренера придётся заплатить огромную сумму отступных.

Uśmiałem się, czyli Andriej miałby zrobić to samo co Paulo tylko w drugą stronę ?

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями