Популярные темы

Несвоевременный переход на ОСИ грозит штрафом до трех миллионов тенге

Дата: 04 января 2022 в 17:45 Категория: Новости экономики


Несвоевременный переход на ОСИ грозит штрафом до трех миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что согласно новому закону «О жилищных отношениях» с 1 июля 2021 года кооперативы собственников квартир (КСК) перестают работать, а на замену приходят два альтернативных вида управления домами: объединение собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество (ПТ). Теперь жильцы смогут самостоятельно управлять объектами общего имущества и сдавать их в аренду, а полученную прибыль направлять на содержание своего дома и придомовой территории. 

 

После регистрации ОСИ в государственных органах новый председатель в течение трех дней должен перенять дела у прежнего управляющего — забрать техническую и финансовую документацию, договоры с коммунальными службами, ключи от служебных помещений и другие инструменты по управлению домом. С этого момента КСК официально прекращает свою деятельность и переходит на договорные отношения по желанию жильцов, предоставляя такие услуги, как, например, уборка территории, сантехнические работы и другие.

В процессе управления многоквартирным домом зачастую возникает много сложностей. Для согласования вопросов с собственниками квартир председателю ОСИ приходится обходить соседей и вручную собирать подписи, проводить офлайн-собрания, долго искать надежных и проверенных подрядчиков услуг, вести бухгалтерскую и техническую документацию и так далее. Это может занять много времени и усилий.

Для эффективного управления домом в Казахстане появилась электронная платформа OSI.kz, доступная также и в мобильной версии. С помощью платформы председатель ОСИ сможет автоматизировать организационную работу, наладить электронный документооборот, установить эффективные коммуникации с собственниками квартир, отслеживать онлайн все расходы и доходы и быстро находить поставщиков сервисных услуг.

Платформа OSI.kz удовлетворяет потребности как председателей ОСИ и жителей квартир, так и поставщиков услуг в виде сервисных и управляющих компаний. Регистрация существующего ОСИ на платформе доступна для физических и юридических лиц, которые уже совершили переход из КСК в ОСИ или в ПТ.

OSI.kz — новое высокотехнологичное решение по самостоятельному управлению многоквартирным домом. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями