Популярные темы

С момента объявления экономической амнистии в госбюджет возвращено около 8 млрд сомов, — член АДС Я.Даутов

Дата: 04 января 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


С момента объявления экономической амнистии в госбюджет возвращено около 8 млрд сомов, - член АДС Я.Даутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С момента объявления экономической амнистии в государственный бюджет возвращено около 8 млрд сомов в виде денежных средств и имущества. Об этом сообщил Tazabek член Антикоррупционного делового совета Ялкун Даутов.

Он сообщил, что главными приоритетами для президента стали восстановление экономики, недопущение рейдерства, поддержка бизнеса и сохранение внутренних и внешних инвестиций.

«Изданы четыре указа о защите собственности, поддержке предпринимателей и инвесторов, в результате чего снизились тарифы страховых взносов работодателей, предприниматели с годовым оборотом до 8 млн сомов освобождены от налогов, продлен мораторий на проверку субъектов предпринимательства. Увеличен уставной капитал таких банков, как «РСК Банк», «Айыл Банк» и «Керемет Банк»», — сказал он.

Я.Даутов сообщил, что в 2021 году населению выдано кредитов на сумму более 20 млрд сомов.

Также была проведена дополнительная капитализация на 2 млрд cомов и выданы кредиты под 10% годовых для поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии.

За 9 месяцев 2021 года иностранные инвестиции в нашу страну увеличились на 26,4% и составили $503 млн или 43 млрд сомов.

Также с 1 января 2022 года не будут взиматься налоги с орошаемых земель, пашни, пастбищ и сенокосов.

«С февраля кредиты фермерам будут предоставляться под 6% годовых. Для бюджетников снижена ставка по ипотечным кредитам до 4%. Это самая низкая процентная ставка на рынке. С 1 октября 2020 года по настоящее время выдано 959 ипотечных кредитов. Стало возможным получить ипотечный кредит до 5 млн сомов», — сказал он.

По его словам, начали решаться проблемы по части документирования и узаконения жилья, трансформации земель.

Так как на сельскохозяйственных угодьях Чуйской и Ошской областей построено более 10000 домов.

«Вопрос о трансформации земель, который оставался годами вне внимания ответственных госорганов после личного посещения президентом территории жилмассива ТЭЦ-2 в Бишкеке, было трансформировано 47,7 га земли для узаконения жилдомов. Граждане начали получать красные книги и техпаспорта на свои дома. В настоящее время из 798 домов готовы 119, еще поступили документы на 69 домов, обследования проведены на 500-550 объектах, работают 5 мобильных бригад», — сказал он.

В тоже время президент отметил, что в дальнейшем пахотные земли будут использоваться только по прямому назначению, предупредив при этом, что самозахват земель будет караться буквой закона.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями