Популярные темы

График ремонтных работ НПЗ разработан на 5 лет

Дата: 03 января 2022 в 19:56


График ремонтных работ НПЗ разработан на 5 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане составлен график ремонтных работ на НПЗ на 5 лет. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По словам министра энергетики, была проанализирована ситуация с дефицитом ГСМ, которая складывалась в последние годы. В связи с чем предложен ряд мер, которые позволят избежать дефицита топлива.

«Мы выстроили график ремонта НПЗ таким образом, что на капитальный ремонт будет останавливаться только один НПЗ в год. У нас сейчас в Казахстане три НПЗ, соответственно, они будут ремонтироваться (капитально — ред.) друг за другом. Понятно, что будут определенные текущие ремонты таких заводов, они будут производиться при необходимости. Но при этом мы будем очень жестко ограничивать (текущий ремонт – ред.) по количеству дней. Это первая норма, которая сейчас в проработке», — сообщил Магзум Мирзагалиев.

Кроме того, в Казахстане намерены сформировать запас ГСМ на случай дефицита.

«Поэтому уже с января мы подписали соответствующий график (по запасам ГСМ – ред.). Планируем сформировать порядка 200 тыс. тонн запасов ГСМ, в первую очередь, по дизтопливу. 150 тыс. тонн возьмет на себя КазМунайГаз, 50 тыс. тонн – КТЖ», — пояснил Магзум Мирзагалиев.

Также нефтебазы планируется оборудовать датчиками — так называемыми уровнемерами. 

«Потому что этой осенью столкнулись с тем, что мы не знали реальную картину в стране по запасам ГСМ. Объясню: мы получаем информацию о запасах ГСМ по телефону, сейчас разработали законодательные новеллы, согласно которым с июля 2023 года крупные нефтебазы должны быть оборудованы такими датчиками, а крупные нефтебазы обладают 90% всех запасов ГСМ. А с 1 июля 2024 года мелкие нефтебазы должны быть оборудованы соответствующими системами контроля и учета по запасам ГСМ», — сказал министр. 

Кроме того, с 2022 года планируется начать отгрузку дизтоплива для  сельхозтоваропороизводителей на месяц раньше.

«В январе-феврале у нас исторически низкое потребление ГСМ. Соответственно, на месяц раньше планируем начать уже отгрузку топлива», — отметил министр энергетики. 

Ежемесячная потребность региона в сжиженном газе составляет 18 тыс. тонн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями