Популярные темы

В Таласе задержали мужчину, подозреваемого в убийстве супруги

Дата: 03 января 2022 в 15:22 Категория: Происшествия


В Таласе задержали мужчину, подозреваемого в убийстве супруги
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе УВД Таласа сообщила журналисту «Клоопа», что милиция задержала подозреваемого в убийстве своей супруги.

По данным милиции, сообщение о смерти 29-летней женщины поступило в Таласский РОВД 29 декабря — тело погибшей нашли в ее доме. На место прибыла группа оперативников, которая нашла на теле женщины синяки.

Факт зафиксировали в электронном журнале Таласского РОВД и начали досудебное производство по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». В качестве подозреваемого милиция задержала 33-летнего мужа погибшей.

Для выяснения всех обстоятельств назначены судебно-медицинские экспертизы. По информации издания «Турмуш», Таласский районный суд заключил задержанного под стражу на два месяца.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

Самыми опасными странами в мире для женщин стали Афганистан, Сирия, Йемен, Пакистан и Ирак.

По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина.

Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их мужья и интимные партнеры, а фемицид является прямым следствием семейного насилия.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Адреса и телефоны кризисных центров, куда можно обратиться, если по отношению к вам или вашим близким оказывают насилие:

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Я делаю близким больно». Что такое абьюз и как поступить, если вы его совершаете?

Тест «Клоопа»: Проверьте, подвергались ли вы насилию и какому из них

Иллюстрация на главной: Алина Печенкина.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями