Популярные темы

Стоимость газа в Мангистауской области снизят

Дата: 03 января 2022 в 13:56


Стоимость газа в Мангистауской области снизят
Стоковые изображения от Depositphotos

Распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана Правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области, сообщает primeminister.kz.

Для исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ. Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора. На данный момент собственниками АЗС Мангистауской области, в рамках социальной ответственности бизнеса, в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Будут реализованы системные меры по обеспечению долгосрочной ценовой стабильности и недопущению спекулятивных скачков цен на газ путем установления ценовых коридоров.

Правительство, акимат Мангистауской области совместно с органами прокуратуры примут меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка.

Ранее президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене. 2 января жители города протестовали против повышения цены на газ. 1 января стоимость СНГ в регионе выросла с 60 тенге до 120 тенге.

Граждане имеют право публично высказывать требования, но делать это следует в соответствии с законодательством, написал глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями