Популярные темы

«Ванн» – ПСЖ. Анонс и прогноз матча

Дата: 03 января 2022 в 02:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

3 января 2022 года. 22:10. Ванн. Стадион «Рабен»
Кубок Франции. 1/16 финала

 

Дисквалифицирован: Рамос (ПСЖ)
Травмированные: Неймар, Дракслер (?), Дагба (?), Курзава (?) (все – ПСЖ)
Covid-19: Месси, Бернат, Рико, Битумазала, Данилу (?) (все – ПСЖ)

 

Где посмотреть: «Eurosport 2», «France 2», MEGOGO

 

Жителям Ванна не повезет увидеть вживую игру Лео Месси, поскольку аргентинец вынужден сидеть на самоизоляции. Отсутствие главной звезды ПСЖ, понятное дело, никоим образом не влияет на расстановку сил в этой паре – шансов у любителей нет никаких.

Кубок Франции позволяет нам расширить футбольно-географический кругозор, и, пользуясь случаем, отметим, что и в истории «Ванна» есть минимум одна героическая страница – в 2009 году бретонцы добирались до финала Кубка Лиги. Несмотря на разгромное поражение от «Бордо» (0:4), это величайшее достижение для скромной команды, которая в тот момент только обрела профессиональный статус и впервые завоевала право выступать в Лиге 2. Впрочем, достигнув пика, «Ванн» затем стремительно покатился вниз. Владелец клуба Мишель Жестен решил отойти от дел в 2013 году, к тому моменту «черно-белые» уже вылетели из второй лиги и, не сумев туда вернуться за два года, потеряли статус. Смена владельца привела к банкротству и падению на самое дно. По дороге «оттуда» мы и застали «Ванн», который успел с седьмого «этажа» добраться только до четвертого (Насьональ 2) и в своей группе идет на восьмой позиции.

Конец года команда, которую тренирует некто Пьер Тальмон, провела ударно, проиграв резерву «Лорьяна» (0:1), но выиграв четыре других матча за этот период, включая кубковые против таких же любителей: «Сан-Фильбер», «Эрге-Габерик» и «Васкеаль».

Читайте также: Месси будет отсутствовать в заявке ПСЖ на матч 1/32 финала Кубка Франции

ПСЖ, в свою очередь, легко завоевал титул осеннего чемпиона в Лиге 1, уже в первом круге, пожалуй, сняв вопросы о победителе турнира. Тем не менее, Маурисио Почеттино оказался под давлением в декабре из-за не слишком убедительной игры парижан, да и последние результаты команды позволяют говорить о спаде. Три из четырех последних матчей чемпионата завершились вничью, включая поединок 19 тура против «Лорьяна» на его поле (1:1). Конечно, успешность ПСЖ принято мерять по другому турниру, но и в Лиге чемпионов столичный гранд не смог выступить идеально, проиграв первое место в группе «Сити».

Что касается Кубка Франции, то в своем любимом турнире (14 побед) ПСЖ стартовал без сучка и задоринки, разгромив скромных аматоров из «Феньи-Ольнуа» (3:0).

В составе «Ванна» сложно найти хотя бы одного мало-мальски знаменитого игрока, но стоит отметить, что есть в обойме Тальмона один обладатель золотых медалей Лиги 1, Кубка Франции, Кубка Лиги, Суперкубка Франции и даже финалист Лиги чемпионов. Не спешите удивляться – все эти награды формально завоевал Гаррисон Инносан в бытность третьим вратарем… ПСЖ! Устав от этой роли, 21-летний вратарь мыкается по арендам, и сейчас пытается заявить о себе в Бретани. Отметим также опытного нападающего Себастьяна Персико, автора семи голов в первенстве и трех в Кубке.

Если игрокам «Ванна» будет относительно легче дышаться из-за отсутствия значительной части армады ПСЖ, то футбольным болельщикам бретонского региона не повезло – увидеть Месси и Неймара они точно не смогут. В пресс-релизе, содержащем обновленную медицинскую информацию перед поездкой, официальный сайт ПСЖ сообщил о четырех игроках, заболевших Covid-19, включая Лионеля Месси. Позже к этому квартету добавился Данилу, чья изоляция началась после появления характерных симптомов. Кроме того, весь южноамериканский контингент (Маркиньос, Паредес, Ди Мария, Икарди) плюс Навас вернутся к работе не раньше воскресенья. Что касается Неймара, то форвард, получивший травму голени 28 ноября, продолжит лечение в Бразилии до 9 января и приступит к тренировкам примерно через 3 недели. Таким образом, у Нея останется не так уж много времени, чтобы набрать форму к первой встрече с «Реалом», которая запланирована на 15 февраля.

Читайте также: Два клуба были исключены из Кубка Франции

Рафинья ушел в аренду в «Реал Сосьедад», Серхио Рамос отбывает дисквалификацию, полученную в Лорьяне, а участие Дракслера, Дагба и Курзава, чье возвращение в строй было запланировано на начало января, остается под вопросом. В этих условиях Почеттино ничего не остается, как снова довериться молодежи: Битшиабу, Мишу, Гарби, Симонс и Янсане ждут своих шансов.

Несмотря на отсутствие многих ключевых игроков, ПСЖ остается фаворитом встречи и не имеет права на ошибку. Очевидно, стоит рассматривать в качестве ставки гол Кильяна Мбаппе, который раньше всех завершил свой отпуск, демонстрируя решимость продолжить любимое дело. В отсутствие Месси, Неймара, Ди Марии и даже Икарди, кому еще забивать, как не французу?

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями