Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Перестановки в министерствах, комментарий Минэкономики о патентах и митинг против ККМ

Дата: 02 января 2022 в 17:14 Категория: Новости политики


ТОП-10 новостей недели: Перестановки в министерствах, комментарий Минэкономики о патентах и митинг против ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 27 декабря 2021 года по 2 января 2022 года.

Канат Абдрахманов назначен новым заместителем министра экономики и коммерции (резюме)

27 декабря 2021 в ходе аппаратного совещания министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев представил своего нового заместителя Каната Абдрахманова. Об этом сообщили в ведомстве.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Дело по Кумтору: Первомайский суд вынес приговор экс-депутату ЖК Алмазбеку Баатырбекову

Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек от 24 декабря 2021 года Алмазбек Баатырбеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 319 УК Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Первомайского районного суда.

А.Баатырбекову назначено наказание в виде штрафа в размере 2800 (две тысячи восемьсот) расчётных показателей, то есть 280 тыс. сомов в доход государства.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Нурлан Шаршеналиев освобожден от должности замминистра энергетики и промышленности

Нурлан Шаршеналиев освобожден от занимаемой должности заместителя министра энергетики и промышленности Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Добровольный патент остается в новом Налоговом кодексе. Упраздняется обязательный патент, — Минэкономики

Добровольный патент остается в новом Налоговом кодексе, упраздняется обязательный патент. Об этом сообщил сегодня, 29 декабря, начальник Управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Первый замглавы кабмина переговорил с митингующими против ККМ предпринимателями

Первый заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбек Кожошев 27 декабря встретился с предпринимателями, вышедшими на митинг против обязательного использования контрольно-кассовых аппаратов. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

А.Кожошев выслушал доводы и предложения граждан и рассказал о важности внедрения новых подходов в фискальной политике страны.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Нурдин Алишеров назначен первым заместителем министра сельского хозяйства

Нурдин Алишеров назначен первым заместителем министра сельского хозяйства, сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-службе министерства.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В ГНС подтвердили, что продавцы лепешек обязаны применять аппаратные или программные ККМ

Заместитель председателя Налоговой службы при Минэкономики Нурлан Умтулов сегодня, 29 декабря, отвечая на вопросы СМИ, подтвердил, что продавцы тандырных лепешек обязаны применять аппаратные или программные контрольно-кассовые машины.

«Вот смотрите, у нас в указе это четко сказано, это требование касается всех. Любой, кто будет пользоваться освобождением, обязан применять ККМ», — сказал он.

Начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков объяснил, что можно скачать программный ККМ на телефон.

«Можно использовать программный ККМ, то есть на телефон скачать и работать. И тот же, кто лепешки делает, если сейчас он берет патент, то есть он оплачивает налоги в виде патента, мы ему говорим, что используя этот программный ККМ, вообще не надо платить. То есть мы полностью освобождаем именно такой малый бизнес: маленький магазинчик, тандырная. Поэтому я бы лично хотел попросить, чтобы СМИ, когда будет информация, что даже вот тандырщик или лепешечник будет применять ККМ, объяснять, что это, во-первых, на бесплатной основе можно у Налоговой службы взять этот программный ККМ, скачать на телефон, а телефон я думаю у многих есть. Во-вторых, именно таких субъектов мы полностью будем освобождать», — сказал он.

Был на работе. В Минцифры не подтвердили информацию об отставке Д.Догоева

В Министерстве цифрового развития отказались комментировать информацию об отставке Дастана Догоева.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Горнолыжные базы Кыргызстана: От протяженности трасс до отчислений в бюджет (рейтинг)

В Бишкеке еще почти нет снега, но горнолыжные базы уже постепенно открывают сезон.

Например, зимний туристический сезон 2021-2022 годов в Кыргызстане официально открылся на горнолыжном комплексе «Каракол» в конце ноября, затем запустилась база «Акташ», а на днях база «ЗИЛ» начала принимать лыжников и сноубордистов.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Китай выделяет Кыргызстану 1 млрд юаней или $156 млн на экономические и инфраструктурные проекты

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высшем уровне между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, 31 декабря 2021 года в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась церемония подписания двух Соглашений о предоставлении правительством КНР безвозмездной помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках первого Соглашения предусматривается выделение 350 млн юаней, в рамках второго – 650 млн юаней.

Таким образом, общая сумма выделенных двумя Соглашениями средств составляет 1 млрд юаней.(156 816 426 долларов США).

Полная версия материала доступна по ссылке.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями