Популярные темы

Разрыв между фактической инфляцией и ожиданиями предприятий сильно увеличился с июня 2021 года, — НБКР

Дата: 02 января 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Разрыв между фактической инфляцией и ожиданиями предприятий сильно увеличился с июня 2021 года, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В III квартале инфляционные ожидания населения и предприятий выросли. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за III квартал 2021 года.

Согласно опросу НСК КР, ценовые ожидания предприятий и домашних хозяйств находились на максимальном уровне.

Ожидания предприятий сложились на уровне 22,8% в сентябре. Разрыв между фактической инфляцией и ожиданиями предприятий сильно увеличился с июня текущего года.

Ожидаемая инфляция домашних хозяйств во втором квартале 2021 года также стала выше фактической инфляции, сложившись на уровне 14,6%. Значение фактической инфляции в этом квартале составило 11,3%.

Доля респондентов сектора домашних хозяйств, в той или иной степени ожидающих повышения цен на конец II квартала 2021 года составила 75%.

Ускоренный рост цен ожидали 30% респондентов, что в 3 раза выше аналогичного показателя на начало 2019 года. В реальном секторе ожидания в начале 2019 года складывались выше относительно сектора домашних хозяйств.

Однако по итогам сентября 2021 года доля предприятий, ожидающих рост цен, сложилась на уровне 81%, в том числе доля ожидающих ускоренный рост цен составила 31%.

Справка:

Инфляционные ожидания представляют собой количественное измерение предполагаемой динамики цен в будущем, основанной на анализе мнений домашних хозяйств и предприятий Кыргызской Республики. Анкетирование сектора домашних хозяйств стартовало в начале 2015 года и проводилось ОсОО SIAR research & consulting. Начиная с 2018 года в целях увеличения охвата респондентов к анкетированию подключился Национальный статистический комитет Кыргызской Республики с расширением выборки по сектору домашних хозяйств и включением предприятий. На текущий момент оценка уровня инфляционных ожиданий осуществляется посредством проведения ежеквартального опроса домашних хозяйств (5000 респондентов) и 250 предприятий – на ежемесячной основе.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями