Популярные темы

«Монпелье» – «Страсбур». Анонс и прогноз матча

Дата: 02 января 2022 в 00:44 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

2 января 2022 года. 18:00. Монпелье. Стадион «Стад де ла Моссон»
Кубок Франции. 1/16 финала

 

Травмированные: П.Мендеш, Эстев, Мавидиди – Каси, Ле Маршан, Ньямси
Covid-19: Аолу («Страсбур»)

 

Где посмотреть: «Eurosport 2», «France 2», MEGOGO

 

Недолгими были новогодние каникулы во Франции – уже второго января стартует 1/16 финала национального Кубка, и это еще поединок с участием «Ниццы», запланированный на первое число, выпал из расписания – оба возможных соперника южан («Париж» и «Лион») были сняты с турнира. В череде воскресных матчей выделим противостояние двух элитных команд: «Монпелье», отстающий от пьедестала всего на два пункта, примет дома «Страсбур», одну из самых результативных команд Лиги 1.

«Монпелье» очень ударно провел первый круг чемпионата, несмотря на расставание с тренером Мишелем Дер Закаряном, потерю лидеров атаки Делора и Ляборда, а также прощание с главной связкой в центре обороны (Хилтон — Конгре). «Паладины», ведомые Оливье Даль’Ольо, набрали 31 очко в 19 играх, одержав девять побед. Этого вполне хватает для того, чтобы сделать заявку на попадание в еврокубки!

33 забитых мяча – это великолепный показатель, а когда команде удалось решить свои проблемы в обороне, дело заспорилось еще лучше. С начала декабря «Монпелье» выиграл все пять матчей, включая кубковый против «Андрезье» (1:0), пропустив при этом всего два гола. Путевку в 1/16 финала принес точный удар с пенальти Тежи Саванье.

Читайте также: Два клуба были исключены из Кубка Франции

Последний матч чемпионата для «Страсбура» завершился неудачно, домашним поражением от «Марселя» (0:2), которое положило конец прекрасной серии из шести игр без фиаско. Эльзасыцы возлагали большие надежды на поездку в Клермон, но этот поединок 19 тура Лиги 1 пришлось отменить из-за неблагоприятных погодных условий – Овернь накрыл туман. Наставник команды Жюльен Стефан, должно быть, опасается потери игрового ритма, ведь до этого «Расинг» набрал отличную форму и с 34 голами, забитыми в 18 играх, показывал второй лучший результат в чемпионате после ПСЖ.

Как и «Монпелье», «Страсбур» допускает много оплошностей в защите, поэтому клуб был вынужден встречать Рождество в середине турнирной таблицы. В предыдущем раунде Кубка эльзасцы минимально били «Валансьен» (1:0) благодаря голу Хабиба Диалло.

Хозяева не смогут выставить оптимальный состав, поскольку у центрального защитника Педру Мендеша возникли новые проблемы с коленом, еще один центрдеф Максим Эстев только вернулся из лазарета и пока не набрал кондиции даже для попадания в заявку, а лучший бомбардир команды Стефи Мавидиди подхватил грипп. Кроме того, в списке Даль’Ольо не оказалось основного вратаря Жонаса Омлина (плановая ротация тренера) и Амбруаза Ойонго, который отбыл на Кубок Африки.

Заявка «Монпелье»: Берто, Карвальо – Суке, Сахо, Самбия, Ристич, Тулер, Кодза – Саванье, Ферри, Шотар, Леруа, Молле, Делай – Жермен, Гермуш, Ваи, Джоаккини, Макуана.

Читайте также: «Бордо» отправится на матч с «Брестом» с семью игроками «основы»

Не избежали потерь и гости. В четверг, 30 декабря, полузащитник «Страсбура» Жан-Оде Аолу получил положительный результат на «коронавирус», как и тренер эльзасцев Жюльен Стефан, ивуарийский игрок не поехал в Монпелье. Любопытно, что по возвращении из Кот-д’Ивуара тест полузащитника дал отрицательный результат. По словам Кадера Мангана, спортивного координатора клуба, у игрока нет ярко выраженных симптомов, но теперь ему придется уйти на самоизоляцию. В лазарете остаются важные защитники Каси, Ньямси и Ле Маршан, а через неделю ситуацию усугубит стартующий КАН – ганец Александр Джику и сенегалец Хабиб Диалло отправятся в Камерун, где с 9 января по 6 февраля состоится африканское первенство.

Заявка «Страсбур»: Сельс, Кавасима – Гильберт, Фила, Перрен, Джику, Элимби – Томассон, Льенар, Прчич, Бельгард, И.Сиссоко, Ахмед, Х.Диарра – Гамейро, Мотиба, Саи, Х.Диалло, Ажорк.

Сложно отдать кому-либо преимущество. «Монпелье» набрал впечатляющую форму, но имена его последних соперников не впечатляют («Метц», «Клермон», «Брест», «Андрезье» и «Анже»). «Страсбур» проиграл «Марселю», однако, скажем, один выездной разгром «Ниццы» (3:0) весит больше, чем вся победная серия «паладинов» в контексте оценки текущего состояния команд. Не стоит раньше срока «хоронить» эльзасцев, которые планируют поквитаться с «Монпелье» за поражение в Кубке в феврале прошлого года. В любом случае, жду результативного футбола минимум с четырьмя голами.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями