Популярные темы

Китай окажет помощь Кыргызстану в размере 13 млрд сомов

Дата: 01 января 2022 в 13:02 Категория: Новости экономики


Китай окажет помощь Кыргызстану в размере 13 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Китая безвозмездно предоставит Кыргызстану 13 млрд сомов. Пресс-служба минэкономики сообщила, что министр Данияр Амангельдиев и посол Китая Ду Дэвэнь 31 декабря подписали соглашение.

«В рамках первого соглашения предусматривается выделение 350 млн юаней, в рамках второго – 650 млн юаней. Таким образом, общая сумма выделенных двумя соглашениями средств составляет 1 млрд юаней (13 млрд сомов)», – отметили в пресс-службе.

Сообщается, что эти деньги потратят на финансирование социально-экономических и инфраструктурных проектов, которые ранее были обговорены между сторонами.

В сентябре президент Садыр Жапаров встретился с главой МИД Китая Ван И в Таджикистане. Тогда министр пообещал выделить Кыргызстану $100 млн для поддержки социально-экономического развития страны.

Китай выдает Кыргызстану средства не только безвозмездно, но и в качестве кредитов. Общий госдолг Кыргызстана, по данным Национального статистического комитета составляет 4,9 млрд сомов, большая часть этой суммы страна должна Китаю.

Тему госдолга перед Китаем поднимал и сам президент Садыр Жапаров. В марте 2021 года он дал интервью «Азаттык», в котором заявил, что согласно договоренностям между странами, если Кыргызстан не выплатит долг китайскому «Эксимбанку», то Китай получит в управление крупные инфраструктурные объекты. Такие, как ТЭЦ Бишкека, альтернативную трассу «Север—Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

Тогда Жапаров отметил, что под управление Китая в этом случае могут уйти и другие объекты, но не уточнил, какие именно.

«ТЭЦ, дорога «Север—Юг», проект «Датка-Кемин» […] Мы же на все это брали [кредиты]. И если вовремя не сможем выплачивать, то управление перейдет к той стороне [Китаю]. Так были подписаны бумаги. Если их не хватит, то у них есть право и другое что-то забрать. Но мы оплачиваем все вовремя», — сказал президент.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями