Популярные темы

Взлеты и провалы казахстанского спорта. Главные итоги 2021 года

Дата: 31 декабря 2021 в 23:50 Категория: Новости спорта


Взлеты и провалы казахстанского спорта. Главные итоги 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Уходящий год был полон событий для казахстанского спорта. Здесь было место и триумфу, и громким провалам, и скандалам. О главных итогах 2021 года в материале корреспондента Prosports.kz Зарины Козовой.

Многообещающее выступление сборной по хоккею на чемпионате мира

В мае сборная Казахстана по хоккею выступила на чемпионате мира в Латвии. Отечественная сборная впервые за пять лет вернулась в ТОП-дивизион.

Фото: wc2021.ligasy.kz, Ольга Бугаева

На турнире в Латвии казахстанская команда выступила успешно и даже имела отличные шансы пройти в плей-офф турнира. Все возможности для того, чтобы оформить этот успех у подопечных Юрия Михайлиса были, но случилось неожиданное поражение от Норвегии.

По ходу турнира сборная Казахстана обыграла Латвию, прошлогодних чемпионов мира Финляндию, Германию и Италию. Для победы над США и Канадой не хватило совсем немного – дисциплины, более точных бросков и, может быть, даже везения. Не будем забывать, что в спорте фактор фортуны зачастую играет важную роль.

Фото: wc2021.ligasy.kz, Ольга Бугаева

Поражение от не самого грозного соперника в лице Норвегии лишило отечественных болельщиков надежд на то, что Казахстан впервые в своей истории выйдет в плей-офф элитного первенства планеты. Тем не менее, команда выступила успешно, и, возможно, впервые заставила заговорить о себе мировую хоккейную общественность.

Открытием в сборной на чемпионате стал вратари – Никита Бояркин и Андрей Шутов, которые впоследствии подписали контракты со столичным «Барысом».

После выступления на турнире в Латвии от главного тренера сборной Юрия Михайлиса болельщики ждали и уверенных результатов в КХЛ. Казахстанский специалист второй сезон подряд возглавляет «Барыс», а многие игроки сборной значатся в составе столичного клуба. Однако сейчас команда не показывает стабильной игры, балансируя между восьмой и девятыми позициями Восточной конференции. Выход в плей-офф впервые за несколько сезонов под вопросом.

Впервые без «золота» на летней Олимпиаде

Главное спортивное событие года — XXXII Олимпийские игры в Токио. Казахстан на них представили 95 спортсменов. Они завоевали 96 олимпийских лицензий в 27 видах спорта. Для Казахстана Игры завершились впервые без золотой медали. Все восемь медалей – бронзовые.

Призерами Игр стали боксеры Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев, дзюдоист Елдос Сметов, каратистка Софья Берульцева, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, борец Нурислам Санаев и каратист Дархан Асадилов. Из-за отсутствия золотых медалей многие назвали Олимпиаду провальной для Казахстана.

Фото: Olympic.kz

Такие формулировки спорные, так как результаты лишь показали реальное положение и отношение к спорту в Казахстане.

После завершения Игр президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране назрела необходимость проведения реформ.

«Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере как спорт. Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене. Необходимо извлечь правильные уроки из токийской Олимпиады, чтобы на следующих играх в Париже показать результаты, оправдывающие надежды наших граждан», – резюмировал Президент.

 

Фото: akorda.kz

В шаге от олимпийской награды в теннисе

Подводя итоги года, нельзя отдельно не отметить казахстанских теннисистов. Среди их главных достижений – четвертое место Елены Рыбакиной на Олимпиаде и ее победа над легендарной Сиреной Уильямс за выход в четвертьфинал «Уимболдона», выход в финал Александра Бублика и Андрея Голубева на «Ролан Гаррос».

Фото: Olympic.kz

Кроме того, мужская сборная Казахстана впервые едва ли не вышла в полуфинал Кубка Дэвиса в Мадриде. Для исторического достижения не хватило победы над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Также нужно отметить, что Елена Рыбакина в этом году вошла в число 20-теннисток мира. В рейтинге WTA она занимает 14 позицию.

Огорчения футбольной сборной и триумф футзалистов на ЧМ-2021

Пожалуй, главным разочарованием для казахстанских болельщиков года стало выступление отечественной футбольной национальной дружины. Команда больше года не выигрывала официальных матчей. И натужная победа в товарищеском матче против Таджикистана после разгромного поражения от Франции в отборе к чемпионату Мира-2022 не прибавило оптимизма болельщикам.

Итоговый счет 0:8, лишь показал реальное положение дел казахстанского футбола на данный момент, поэтому не совсем понятны высказывания разных медийных личностей о проблемах футбола именно после матча в Париже, ведь проблемы в казахстанском футболе существуют давно. Тому доказательство – отсутствие инфраструктуры и закрытие клубов из-за долгов. В итоге сборная Казахстана набрала лишь три очка и заняла последнее, пятое место, в турнирной таблице группы D по итогам квалификационного турнира к чемпионату мира-2022.

В отборе к ЧМ-2022 Казахстан трижды сыграл вничью: два раза с Украиной (1:1, 2:2) и один раз — с Боснией и Герцеговиной (2:2). В первом матче против Франции сборная проиграла со счетом – 0:2.

Не радовала успехами в этом году и женская сборная. Команда продолжает серию без побед, которая насчитывает уже 15 матчей. Потерпев пятое поражение в пяти матчах, в квалификации ЧМ–2023 команда расположилась на пятом месте из шести в группе I. Настоящим триумфом оказался чемпионат мира 2021 года для сборной Казахстана по футзалу. Команде удалось выйти в полуфинал и занять итоговое четвертое место. Высокие результаты команды отметил и президент Касым-Жомарт Токаев. «Сборная Казахстана по футзалу впервые вышла в полуфинал чемпионата мира, совершив тем самым настоящую сенсацию в футбольном мире. Поздравляю! Желаю дальнейших успехов!».

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями