Популярные темы

Президент принял закон, разработанный после убийства пятерых человек в Алматы 31 декабря 2021, 22:27

Дата: 31 декабря 2021 в 22:33 Категория: Происшествия


Президент принял закон, разработанный после убийства пятерых человек в Алматы
                31 декабря 2021, 22:27
Стоковые изображения от Depositphotos

31 декабря Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, разработанный в Парламенте после трагических событий в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Текст закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства» публикуется в печати.

Напомним, 20 сентября владелец одного из домов в микрорайоне Акбулак застрелил пятерых человек, включая полицейских и судисполнителя, пришедших выселять его.

После этого резонансного события Глава государства заявил, что сфера отношений между кредиторами и так называемыми проблемными заемщиками, особенно в части жилья, очень чувствительная и требует юридического совершенствования.

В целях реализации поручения Президента парламентарии разработали законопроект, который содержит изменения и дополнения в законы, регулирующие вопросы ипотеки недвижимого имущества, залоговой политики банков второго уровня, оценочной деятельности и исполнительного производства, а также направленный на улучшение положения заемщика.

Законопроект вменяет банкам обязанность по предоставлению возможности должнику самостоятельно реализовать залоговое имущество, в определенных случаях предоставлять залогодателю возможность замены предмета залога, «во избежание возникновения корыстных целей» запретить участие в торгах в качестве покупателей залогодержателя и аффилированных с ним лиц и многие новеллы, направленные на защиту интересов должника.

Также законопроект ужесточает требования к деятельности оценщиков.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями