Популярные темы

Будущий глава Минздрава Казахстана: каким он должен быть? 31 декабря 2021, 17:45

Дата: 31 декабря 2021 в 17:53


Будущий глава Минздрава Казахстана: каким он должен быть?
                31 декабря 2021, 17:45
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский политолог назвал главные качества, которыми должен обладать будущий министр здравоохранения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что предыдущий глава Минздрава Алексей Цой покинул пост 20 декабря. Он возглавлял ведомство с июня 2020 года. Сейчас борьба с пандемией коронавируса является приоритетной в Казахстане, и поэтому пост является ключевым в правительстве.

В данное время обязанности главы Минздрава исполняет Жандос Буркитбаев, который до этого был вице-министром.

«Прежде всего, это должен быть профессионал в своем деле. Это однозначно. То есть прямо суперпрофессионал, который прошел с низов. Самое главное, чтобы на эту должность не пришел «паркетный чиновник», у которого карьера растет по принципу поднятия на лифте. А нужны те, кто по ступенькам прошли. Вот это важно. Те, кто знают ситуацию комплексно, понимают, что происходит на местах, как устроена система. Второе, это должен быть жесткий руководитель. Жесткий в части организации работы, когда будут четко налажены механизмы планирования, контроля и ответственности», — говорит директор Института евразийской интеграции, политолог Уразгали Сельтеев.

По мнению эксперта, претенденту на вакантную министерскую должность «не обязательно иметь уже большой авторитет».

«Авторитет и здесь можно завоевать в ходе работы. Но авторитет должен быть с точки зрения профессионализма и признания среди медицинского сообщества. И третье, самое главное, это навыки публичного политика. В стране таковых почти нет. Многие боятся публичности, и это ошибка. Новый министр здравоохранения обязательно должен стать публичным политиком. Быть максимально открытым, выстроить всесторонние коммуникации, поддерживать их. В условиях пандемии и коронакризиса особенно важно о каждом шаге рассказывать людям: что он делает, как делает и почему, и уметь признавать ошибки. Тот чиновник или политик, который умеет признавать ошибки и берет ответственность на себя, его всегда поддержат люди и поддержит общество», — заключил политолог Сельтеев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями