Президент поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате по блицу

Дата: 31 декабря 2021 в 15:46 Категория: Новости спорта

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу 2021 года в рамках Чемпионата мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz 2021). Она выиграла соревнования за один тур до окончания. Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку наша шахматистка стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Спортсменку с победой поздравил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Поздравляю Бибисару Асаубаеву с блестящей победой на чемпионате мира по блицу. Этот выдающийся результат стал приятной новостью в канун Нового года для всех казахстанцев, особенно для любителей шахмат. Желаю Бибисаре дальнейших успехов!, — написал глава государства.

Ранее казахстанская спортсменка становилась чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до 8, 10, 12 и 14 лет, чемпионкой мира среди школьников до 7, 9 лет. Также буквально на днях Б.Асаубаева после блестящего выступления завоевала 2 место на по рапиду в рамках текущего Чемпионата мира.

Второе место в итоговой таблице по блицу заняла россиянка Александра Костенюк, которая два дня назад стала Чемпионкой мира по рапиду, другая представительница России Валентина Гунина расположилась на третьем месте.

В федерации отметили, что чемпионат мира по рапиду и блицу — одно из самых ожидаемых событий в шахматном календаре для большинства любителей шахмат. В масштабном мероприятии приняли участие около 200 спортсменов из 50 стран — чемпионов и вице-чемпионов мира, действующих национальных чемпионов и самых рейтинговых шахматистов мира.

Общий призовой фонд Чемпионата мира по рапиду и блицу составил 1 000 000 долларов.