Популярные темы

Расширить список лиц для вакинации Pfizer предложил казахстанский профессор

Дата: 31 декабря 2021 в 14:39 Категория: Новости науки


Расширить список лиц для вакинации Pfizer предложил казахстанский профессор
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, профессор Алмаз Шарман предложил вакцинировать препаратом Comirnaty компании Pfizer не только подростков, беременных и кормящих женщин, но и лиц старше 60 лет и страдающих хроническими болезнями, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«В страну было завезено более четырех миллионов доз вакцины Pfizer и предполагалась, что ею будут вакцинировать беременных и подростков. Учитывая приоритеты борьбы с «омикроном», а также ограниченные сроки хранения Comirnaty, важно обеспечить ею и представителей других уязвимых групп, а именно – лиц старше 60 лет и страдающих хроническими болезнями», – отметил Алмаз Шарман.

Он считает, что необходимо расширить возрастные показания для прививок этой вакциной.

Также профессор предложил ввести в диагностику коронавируса экспресс-тесты. По его словам, инфекция, вызванная «омикроном», отличается ускоренным дебютом и высокой зараженностью. Для принятия мер в таких условиях необходимо как можно скорее выявить возбудителя.

Диагностические тесты для этого должны быть надежными, быстрыми и доступными. ПЦР-диагностика, направленная на выявление генетического материала вируса, не отвечает указанным критериям, поскольку должна выполняться в лабораторных условиях, что требует около суток для выдачи результатов. К тому же она остается достаточно дорогостоящей.

«Экспресс-тесты позволяют быстрее выявлять вирус. Время от заражения до появления первых симптомов у варианта «омикрон» сократилось с пяти до двух дней, и это очень короткий период. Ждать, когда ПЦР будут выявлять вирус, долго. Сейчас доступны высокоточные экспресс-тесты, которые позволяют в течение 15 минут выявлять антиген, то есть вирусный белок. Их можно проводить самостоятельно, и при наличии симптомов они не уступают ПЦР по чувствительности и специфичности», – сказал профессор.

Третья мера, которую предложил ученый, – это своевременная изоляция, когда при появлении насморка или кашля можно самостоятельно диагностировать COVID-19 и самоизолироваться, чтобы не заражать окружающих.

По его мнению, во многих странах рекомендуемые сроки изоляции зараженных COVID-19 составляют около семи суток, однако отсутствие недельного заработка далеко не каждому по карману.

«В таких случаях можно было бы предусмотреть суточные выплаты по одному минимальному расчетному показателю (МРП) для тех, кто заподозрил у себя инфекцию, проявил социальную ответственность, решив самостоятельно диагностировать болезнь, а затем самоизолироваться, чтобы не заражать окружающих. Такой подход мною предлагался полтора года назад», – отметил Алмаз Шарман.

По его словам, доступность экспресс-диагностики создает новые возможности. Меры, направленные на поддержку ранней диагностики и самоизоляции, позволят существенно ограничить распространение коронавирусной инфекции. Они призваны сохранить экономическую активность, заменив локдаун в качестве инструмента контроля заражений и заболеваемости.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями