Популярные темы

Какие изменения в мобильных переводах ждут казахстанцев с 1 марта

Дата: 30 декабря 2021 в 18:48


Какие изменения в мобильных переводах ждут казахстанцев с 1 марта
Стоковые изображения от Depositphotos

Замруководителя департамента государственных доходов Алматы Орынкуль Казиева рассказала, какие изменения ждут казахстанцев с 1 марта 2022 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

По ее словам, фискализация мобильных платежей не предполагает появления нового налога, а лишь направлена на исполнение бизнесом налоговых обязательств, предусмотренных действующим законодательством.

«В целом поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно обсуждались с бизнес-сообществом и банками», − сказала Казиева на брифинге в СЦК.

Она отметила, что все беспокойства относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательны.

Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступят в силу с 1 марта 2022 года. Обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года.

По физлицам, не являющимся предпринимателями, обмен информацией между комитетом госдоходов и банками будет осуществляться по критериям, которые планируются разработать (например, будет учитываться получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев).

Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения, добавила Казиева.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями