Популярные темы

«Нашумевший» памятник Абаю торжественно открыли в Атырау 30 декабря 2021, 16:41

Дата: 30 декабря 2021 в 16:43 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

30 декабря в Атырау открылся памятник Абаю, установленный перед Центром его имени в микрорайоне Нурсая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Отмечается, что в торжественной церемонии приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, заслуженный деятель Казахстана Илья Жаканов, абаевед Кадыр Жусуп и другие.

«Республиканская комиссия признала эскиз скульптора Аскара Нартова лучшим из предложенных вариантов. Памятник изготовлен из художественной бронзы, его общая высота — 11 метров, — сказала заместитель начальника отдела культуры и спорта Атырау Куралай Кумарова.

Как подчеркивает издание, аналогичный памятник, на который в Атырау потрачено 145 миллионов тенге, год назад был установлен акиматом Павлодара за 55 миллионов. Автор тот же — Аскар Нартов. 

Отметим, что именно этот монумент фигурирует в уголовном деле бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой. Ее задержали 10 декабря, сообщалось, что Хаменова и руководитель Управления культуры Рыскалиев подозреваются в получении взятки в 4,5 миллиона тенге за установку памятника Абаю в Атырау.

Заместитель акима провела под домашним арестом 10 дней, после чего судебная коллегия отправила Хаменову в СИЗО на два месяца. Решение объяснили тем, что подозреваемая «имеет связи, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела», и 

Если вину замакима докажут, то ей грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Атырау
Поделитесь новостью с друзьями