Популярные темы

Четыре организатора финансовых пирамид осуждены в Алматы 30 декабря 2021, 15:50

Дата: 30 декабря 2021 в 16:03 Категория: Новости экономики


Четыре организатора финансовых пирамид осуждены в Алматы
                30 декабря 2021, 15:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Четыре организатора финансовых пирамид осуждены в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным Следственного управления ДП города Алматы, окончено производство по четырем уголовным делам, связанным с финансовыми пирамидами.

В общей сложности от их преступной деятельности пострадало около 500 человек. Общий ущерб составил более 1,5 миллиарда тенге.

«Один из них — гражданин Лим А.С. 1988 года рождения, который с февраля 2017 года по август 2018 года с целью совершения мошеннических действий создал ТОО LS inc., в группе лиц путем привлечения инвестиций (денежных средств) у граждан для дальнейшего получения прибыли путем постановки денежных ставок на результаты спортивных игр, ложно гарантируя возврат вложенных гражданами денежных средств, в полном объеме и без каких-либо рисков. С целью большего обогащения гражданин Л. «гарантировал», что проценты с вложенных денежных средств получать будет можно в любое время, различными способами: путем перевода на карту, банковский счет либо в офисе. По заявлениям обманутых граждан зарегистрировано 188 уголовных дел, общий ущерб составляет 1 440 281 000 тенге», – рассказал заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Решением суда Алмалинского района гражданин Лим А.С. осужден на 6,5 года лишения свободы.

Кроме того, в производстве Следственного управления находилось уголовное дело в отношении гражданки Алдабергеновой Д.А., которая в социальных сетях объявляла об открытии инвестиционного проекта.

«Суть проекта заключалась в увеличении денежных средств путем вложения их для совершения ставок в букмекерских конторах, а также на различные бизнес-проекты. Таким образом, вкладчики перечисляли Алдабергеновой Д.А. и другим лицам посредством банковских карт денежные средства для получения прибыли в размере 30 процентов и 50 процентов, но в последующем, перечислив денежные средства, так и не получили прибыль. Подозреваемая судьей Алмалинского районного суда приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы», — резюмировал Абдрахманов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями