Популярные темы

Уставной капитал для коллекторов планируют поэтапно повышать

Дата: 30 декабря 2021 в 15:36 Категория: Новости экономики


Уставной капитал для коллекторов планируют поэтапно повышать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане хотят постепенно повысить уставной капитал для коллекторских агентств. Для действующих агентств, прошедших учетную регистрацию до 1 февраля 2021 года, с 2022 года уставный капитал планируют повысить до 10 млн тенге, а с 2023 года – до 50 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz о ссылкой на проект постановления правления Агентства по регулированию и развитию финансового рынка «О внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 14 июня 2021 года № 73 «Об установлении минимального размера уставного капитала коллекторского агентства».

В постановление хотят внести следующее изменение:

«Установить минимальный размер уставного капитала для коллекторского агентства в размере 50 млн тенге, за исключением коллекторского агентства, прошедшего учетную регистрацию в уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций до 1 февраля 2022 года, для которого минимальный размер уставного капитала составляет: с 1 января 2022 года – 10 млн тенге, с 1 июля 2022 года – 30 млн тенге; с 1 января 2023 года – 50 млн тенге», — говорится в документе.

Получается, что для прошедших учетную регистрацию коллекторских агентств уставной капитал будет повышаться постепенно, и к 1 января 2023 года этот показатель должен составить 50 млн тенге.

С какого года планируют повысить уставный капитал для вновь открывшихся агентств в документе не указывается.

Ранее Kapital.kz сообщал, что уставный капитал коллекторских агентств с 2022 года должен составлять не менее 10 млн тенге. Соответствующее постановление № 73 «Об установлении минимального размера уставного капитала коллекторского агентства» принято 14 июня 2021 года на заседании правления Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Документ вводится в действие с 1 января 2022 года.

В финрегуляторе поясняли, что основной риск в деятельности таких агентств связан со значительным объемом принятых на взыскание кредитов населения. «В стремлении оперативно отработать принятый кредитный портфель и при наличии ограниченных, низкоквалифицированных трудовых и иных ресурсов эти компании зачастую нарушают требования законодательства о коллекторской деятельности. На начало 2021 года долги 492 тыс. заемщиков находились в 175 коллекторских агентствах, уставный капитал каждого из которых не превышает 500 тыс. тенге. Совокупный уставный капитал этих компаний составляет 15,5 млн тенге, а принятая в работу задолженность превышает 260 млрд тенге, что в 17 тыс. раз больше их совокупного уставного капитала», — рассказывал директор департамента методологии и  пруденциального регулирования финансовых организаций АРРФР Даурен Салимбаев.

Значительный рост переданной на взыскание задолженности в мелких коллекторских агентствах связан с отсутствием минимального уставного капитала и отсутствием ограничения на объем займов, передаваемых на взыскание.

Перед тем как установить планку в 10 млн тенге по уставному капиталу, АРРФР провело опрос среди коллекторских агентств. Из 213 таких агентств 110 (52%) сообщили, что они готовы  увеличить уставный капитал до 10 млн тенге.

Об этом рассказали в Генпрокуратуре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями