Популярные темы

Оксфордский словарь определил слово года

Дата: 30 декабря 2021 в 14:05


Оксфордский словарь определил слово года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:elements.envato.com 

Согласно опубликованным данным, словом 2021 года стало vax, то есть «вакцина» или «вакцинация».

Отмечается, что количество слов, связанных с вакцинами, резко возросло в 2021 году из-за пандемии COVID-19, при этом наблюдается рост использования таких слов, как double-vaxxed, unvaxxed и anti-vaxxer.

По словам старшего редактора OED Фионы Макферсон, vax было очевидным выбором, поскольку оно оказало «наиболее поразительное влияние» за последний год.

«Оно восходит, по крайней мере, к 1980-м годам, но, согласно нашему корпусу, до этого года оно редко использовалось. Если добавить к этому его универсальность в формировании других слов — vaxxie, vax-a-thon, vaxinista, становится ясно, что vax выделяется из толпы», — сказала она.

Слово vax, победившее в этом году в Оксфордском словаре, было впервые зафиксировано в английском языке в 1799 году, а производные от него слова vaccinate и vaccination впервые появились в 1800 году.

Все эти слова в конечном итоге происходят от латинского слова vacca, что означает «корова». Согласно OED, это связано с новаторской работой английского врача и ученого Эдварда Дженнера по вакцинации против оспы в конце 1790-х и начале 1800-х годов.

Oxford Languages утверждает, что его корпус собирает новостные материалы, которые обновляются ежедневно, и содержит более 14,5 миллиарда слов для поиска и анализа лексикографами.

Следует отметить, что Oxford Languages и Collins каждый год определяют свое собственное слово года, и в 2020 году Collins выбрал lockdown («локдаун»). Однако в Оксфорде решили, что 2020 год был беспрецедентным, так как в нем было слишком много претендентов, и расширил свою награду, включив в нее несколько новых ключевых слов, в том числе lockdown, bushfires и COVID-19, а также Black Lives Matter, WFH (work from home), keyworkers и furlough. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями