Популярные темы

Более 1200 алматинцев переболели ветрянкой с начала года 30 декабря 2021, 08:34

Дата: 30 декабря 2021 в 08:43


Более 1200 алматинцев переболели ветрянкой с начала года
                30 декабря 2021, 08:34
Стоковые изображения от Depositphotos

Число случаев заражения ветряной оспой за 11 месяцев 2021 года в Алматы достигло 1282. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города. Как уберечь себя и ребенка от инфекции — в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Санитарные врачи сообщили, что по городу за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 1282 случая ветряной оспы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 30 процентов. Однако в учет не взят декабрь 2021 года. 

«По-прежнему ветряной оспой болеют дети в возрасте до 14 лет, удельный вес которых составил 87,4 процента, подростки — один процент, и также регистрируются случаи ветряной оспы и среди взрослых — 11,6 процента.

В мегаполисе эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ветряной оспой стабильная», — рассказали в ДСЭК. 

Департаментом проведены противоэпидемические мероприятия во всех очагах, проведена разъяснительная работа с населением. Медработниками медицинских организаций установлено медицинское наблюдение за всеми контактными, назначено симптоматическое лечение всем больным. 

«Специфической профилактики против ветряной оспы нет. Населению необходимо соблюдать общие меры неспецифической профилактики: не посещать места скопления населения, соблюдать масочный режим при посещении общественных мест, чаще проветривать помещение и мыть руки. Также настоятельно рекомендуем родителям не отправлять больных детей с признаками заболевания в организованные коллективы, школы», — напомнили санврачи. 

Ветряная оспа — острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся появлением на коже и слизистых оболочках сыпи в виде мелких пузырьков. Единственным источником инфекции является человек. Восприимчивость к ветряной оспе очень высокая. Больные становятся заразными в конце инкубационного периода (за 48 часов до появления сыпи) и до пятого дня с момента появления последнего элемента сыпи. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Вирусы в огромном количестве выделяются при чихании, кашле, разговоре. Также возможна передача вируса от матери к плоду во время беременности. Через третьих лиц передача инфекции невозможна. На обуви и одежде принести вирус домой тоже нет шансов. В связи с большой летучестью вируса его распространение возможно с этажа на этаж, на расстояние до 20 метров. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями