Популярные темы

Почему Россия и США не хотят разговаривать с ЕС о гарантиях безопасности

Дата: 29 декабря 2021 в 23:26 Категория: Новости стран мира


Почему Россия и США не хотят разговаривать с ЕС о гарантиях безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Жозеп Боррель

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель назвал ожидающиеся в январе 2022 года переговоры по гарантиям безопасности в Европе вопросом, «касающимся не только США и России».

«Это абсурд, мы не примем этого. (…) Евросоюз должен присутствовать на этих переговорах, такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они проводятся в тесной координации с ЕС и при его участии», — считает он.

Боррель напомнил, что некоторые европейские государства не входят в НАТО, а соответственно не смогут принять участие в заседании Совета Россия — НАТО, которое пройдет 12 января, почти сразу после двусторонних переговоров Москвы и Вашингтона.

«Не должно быть «Ялты-2», а если [дойдет до переговоров], то это должны быть «Хельсинки-2», — сказал евродипломат, имея в виду Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был подписан в 1975 году главами 35 государств.

Кроме того, представитель Брюсселя посчитал условия России по гарантиям безопасности неприемлемыми. В частности, речь идет о прекращении расширения Евросоюза и НАТО на восток.

«Это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины», — сказал он. По мнению главного дипломата Евросоюза, с Россией нужно обсуждать не только упомянутые вопросы, а «все нарушения с момента принятия Хельсинкского заключительного акта».

Борреля не удовлетворила и сама беспрецедентная форма выдвижения российских условий в письменном виде, потому что «так делают только победители».

Это уже не первая за декабрь жалоба главы европейской дипломатии на формат грядущих переговоров. Возмущение прозвучало сразу же после того, как в середине декабря 2021 года МИД России опубликовал свои требования к США и НАТО. В одном из пунктов Москва просит предоставить ей гарантии нерасширения альянса на восток, в частности, за счет Украины.

Россия и США пока сдержанно реагируют на проявленный интерес Евросоюза.

Если верить версии пресс-службы ЕС, то 23 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что переговоры о российских предложениях будут проходить при участии Евросоюза. Однако появившаяся тогда формулировка не прояснила, как именно это будет реализовано.

«Они [Блинкен и Боррель] согласились с тем, что любые дискуссии по поводу европейской безопасности будут проходить в координации и при участии Европейского союза», — утверждалось в тексте.

В России же и вовсе отказались рассуждать о возможной роли Брюсселя в переговорах. Так, постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов прямо отметил, что «возможное участие Евросоюза в переговорах России с США и НАТО не имело бы добавленной стоимости», так как ЕС — не военный блок.

«Основное содержание наших предложений — вопросы жесткой безопасности. Вопрос о неразмещении ракет средней и меньшей дальности — разве Евросоюз их размещает?» — недоумевал российский постпред. При этом он отметил, что Москва была бы рада увидеть «коллективные усилия по укреплению безопасности в Европе от стран ЕС, которые входят в блок НАТО».

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов в разговоре с «Газетой.Ru» согласился, что никто в Москве и Вашингтоне не собирается включать в переговоры по гарантиям безопасности Евросоюз.

«Это двухсторонние и конфиденциальные переговоры о стратегической стабильности. Евросоюз ни с какого бока и близко тут не стоит», — сказал он.

Программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнул, что подобные заявления Боррель делает «в ритуальном порядке, чтобы никто не забыл про то, что Европейский союз существует».

«Очевидно, что Россия готова вести переговоры с США. И американцы европейцам тоже мало внимания уделяют, поэтому Боррелю нужны некие символические движения. Он ведь, скорее, политик, а не дипломат, особо не задумывается о смысле своих слов. Там нет какого-то глубинного смысла. Евросоюз как организация не может сейчас внести никакого позитивного вклада», — подытожил он.

При этом эксперты допустили, что Евросоюз все-таки будет формально представлен в том или ином виде на январских переговорах, что, впрочем, все равно не повлияет на их результат.

Так, Бордачев считает наиболее вероятным участие представителей ЕС в переговорах России и ОБСЕ 13 января.

«Но даже это будет не приглашение, а этакий самовольный порядок объявления, что просто Евросоюз присоединился. Но ни для России, ни для США, ни для Великобритании это не будет означать изменение ситуации», — уверен эксперт.

По мнению Арбатова, Евросоюз может претендовать на приглашение его представителя на Совет Россия-НАТО.

«В формате ОБСЕ соберутся все 50 стран, и там будет просто обмен декларациями, это не совсем даже переговоры. Ведь страны ОБСЕ имеют очень отдаленное отношение к гарантии безопасностям России, это вообще гвоздь не от той стенки. А вот если брать два предыдущих форума, то Боррель может только прислать своего представителя на переговоры России с НАТО, как это было было на переговорах по ядерной сделке с Ираном. Но не более того», — сказал он.

Арбатов добавил, что даже при самом позитивном для ЕС сценарии представитель содружества будет, скорее всего, всего лишь озвучивать позицию по безопасности только тех его стран, что не входят в НАТО, — в частности, Австрии, Финляндии и Швеции.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями