Популярные темы

Требование по обязательному применению ККМ будет действовать независимо от принятия новой редакции Налогового кодекса, — Минэкономики

Дата: 29 декабря 2021 в 19:24 Категория: Новости экономики


Требование по обязательному применению ККМ будет действовать независимо от принятия новой редакции Налогового кодекса, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Требование по обязательности применения ККМ будет действовать независимо от принятия новой редакции Налогового кодекса, сообщили сегодня, 29 декабря, в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

Так, 24 июня 2020 года под было принято постановление правительства «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур», которым был утвержден График перехода и применения субъектами ККМ.

«Таким образом, требование постановления правительства по обязательности применения контрольно-кассовых машин будет действовать независимо от принятия новой редакции Налогового кодекса. Иными словами, это два разных документа, требование которых не зависят друг от друга», — пояснили в министерстве.

Сегодня в министерстве прошла встреча с представителями средств массовой информации, где была представлена презентация по текущей ситуации с новым Налоговым кодексом и контрольно-кассовым машинам (ККМ).

В ходе вопросов и ответов, начальник управления налоговой политики Минэкономкоммерции Кубанычбек Ысабеков и заместитель председателя ГНС при МФ КР Нурлан Умтулов сообщили, что 22 декабря 2021 года Жогорку Кенешем принят новый Налоговый кодекс КР, который после подписания президентом должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

В министерстве напомнили, что в фискализации налоговых процедур, внедрены электронные счета-фактур (ЭСФ), маркировка товаров, а также поэтапно внедряются ККМ.

В министерстве также сообщили, что по новой редакции Налогового кодекса, предусмотрена ставка 0% субъектам малого предпринимательства с годовым оборотом до 8 млн сомов, которые применяют контрольно-кассовые машины.

«Также, для снижения расходов предпринимателей по приобретению контрольно-кассовых машин Налоговая служба с сентября 2021 года проводит пилотный проект по применению новых моделей ККМ. В рамках проекта кассовые аппараты, а также их обслуживание предпринимателям предоставляются бесплатно», — говорится в сообщении.

В министерстве сообщили, что для удобства и доступности предпринимателям, были разработаны контрольно-кассовые машины, которые могут иметь вид приложения.

«Оно устанавливается на смартфон, планшет или компьютер. При этом загрузка программной контрольно-кассовой машины осуществляется бесплатно. Предпринимателю достаточно приобрести чековый принтер для выдачи чека потребителям», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями