Популярные темы

Крупное хищение субсидий по госпрограмме выявили в Костанайской области 29 декабря 2021, 17:18

Дата: 29 декабря 2021 в 17:23


Крупное хищение субсидий по госпрограмме выявили в Костанайской области
                29 декабря 2021, 17:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области выявили хищение субсидий в агропромышленном комплексе на сумму свыше 161 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, хищение субсидий произошло в рамках госпрограммы, которая предусматривает возмещение субъектам агропромышленного комплекса части инвестиционных затрат на обводнение пастбищ.

«Следствие установило, что в период с 2018 по 2019 год группа лиц с участием руководителя ТОО в рамках госпрограммы путем обмана руководителей крестьянских хозяйств области совершила хищение бюджетных средств свыше 161 миллиона тенге, чем причинила государству ущерб в особо крупном размере. Дело передано в суд», — говорится в сообщении.

Уточняется, что руководитель ТОО увеличил цену одного комплекта солнечных панелей на 94,4 процента — почти в два раза.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҚМА / АФМ РК (@afm_rk)

4 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что за последние 5 лет на сельское хозяйство было выделено более 2 триллионов тенге.

«Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта», — указал Глава государства. 

Президент Токаев: Места для всех в колониях хватит

Председатель Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов озвучил коррупционные схемы, используемые в сфере сельского хозяйства Казахстана. Он отметил, что за последние 5 лет в этой сфере зарегистрировано 960 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 450 лиц. По его словам, для хищения субсидий из года в год используются одни и те же схемы, но их причины и условия не выяснялись.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями