Популярные темы

Для военнослужащих будут строить модульные дома

Дата: 29 декабря 2021 в 16:06


Для военнослужащих будут строить модульные дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Быстровозводимые здания

Для военнослужащих будут строить быстровозводимые дома, предполагается, что при необходимости их можно будет перевозить. Такая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», который принял мажилис, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вводится понятие «модульный жилой дом». Это быстровозводимые и в необходимых случаях переносные жилые дома», – сообщил заместитель министра обороны Дарын Туяков на заседании.

В кулуарах пленарного заседания он пояснил, что дома будут отвечать всем нормам, которые предусмотрены для трехкомнатного благоустроенного жилья, и будут оснащены всеми коммуникациями.

«Это будет служебное жилье, оно будет мобильное. Его будет возможно перевозить. Сейчас очень много новых технологий появилось, особенно в жилищном строительстве. Дома очень быстро возводимые, быстро перевозимые, и в то же время они будут отвечать всем нормам, которые предусмотрены для трехкомнатного благоустроенного жилья», — сказал Дарын Туяков.

Он заверил, жилье для военных будут строить по единому стандарту. «Мы прописали в законе, что в рамках наших потребностей Минобороны сможет такие модульные дома приобретать для военнослужащих. Есть необходимость, чтобы военнослужащий вместе со своей семьей мог компактно из одного региона в другой регион переместиться», — пояснил он.

Одна из мер — разработка справочников сметных цен

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями