Популярные темы

Мемориал имени Батырхана Шукенова откроют в Нур-Султане

Дата: 29 декабря 2021 в 15:48


Мемориал имени Батырхана Шукенова откроют в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице появится общественное пространство для творческого самовыражения горожан имени известного музыканта, композитора и певца Батырхана Шукенова, передает Arnapress.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

Мемориал в виде пространства для творческих вечеров, воркаутов и выставок появится в Президентском парке возле смотровой площадки, сообщил руководитель Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.

Напомним, еще летом был объявлен конкурс идей для создания памятника Батырхану Шукенову. Было рассмотрено множество вариантов. Позже в результате совместной работы акимата, столичного центра урбанистики с фондом Батырхана Шукенова принято решение сделать мемориал в виде творческого пространства в парковой зоне. Проект будет реализован за счет частных средств.

«По задумке авторов – это Ольга Веселова, Ладо Ломиташвили и Асель Есжанова, – если смотреть на павильон сверху, можно увидеть имя всеми любимого исполнителя. На тематической площадке можно будет и прогуливаться, и прикоснуться к творчеству», – пояснил Елнар Базыкен.

На указанной площадке планируется построить павильоны, где будут проводиться научно-популярные лекции, функционировать летняя школа по паблик-арту, концерты, театральные представления, художественные перформансы и постановки.

Мемориал имени Батырхана Шукенова планируется открыть в 2022-м – это будет год 60-летия музыканта. 

Фото: astana.gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями